Новости и события » Общество » На Волге загорелся остров. Чиновники ищут виновных

На Волге загорелся остров. Чиновники ищут виновных

На прошлой неделе в Саратовской области произошло несколько лесных пожаров, два из которых возникли в лесу на острове в Волге. Об этом сообщает региональное минприроды.

По данным ведомства, в пятницу в районе села Орловское Марксовского района местные рыбаки увидели, что загорелся остров, откуда в спешном порядке на лодках и катерах стали разъезжаться отдыхающие. Сигнал о возгорании поступил в 10.37, а потушить его смогли только к 23.00. Общая площадь, охваченная огнем, составила 112 га. В тушении участвовали 19 человек из Энгельсского и Заволжского лесхозов.

"Предварительной причиной возгорания называют человеческий фактор. Виновные лица устанавливаются", - уточнили в минприроды.

14 августа остров вновь загорелся. На этот раз горели трава и кустарники на площади 102 га. К месту тушения прибыли 23 сотрудника нескольких лесхозов и 2 сотрудника МЧС. Пожар локализовали в 22.00, а полностью потушили 15 августа к13.00.

В тот же день загорелся лес в Базарно-Карабулакском районе (огонь пришел с сопредельной территории). Низовой пожар произошел в 6 километрах от села Вязовка. Угроза населенным пунктам отсутствовала. Пожар локализовали в 8.30, а в 19.30 полностью ликвидировали. Общая площадь возгорания составила 19,7 га. Причиной пожара также называют человеческий фактор.

"Напомню, на территории Саратовской области установлен особый противопожарный режим. В этот период гражданам ограничено пребывание в лесу, проезд автотранспорта, кроме дорог общего пользования. Кроме того, запрещено разводить костры. Помните, что предупредить пожар легче, чем его потушить", - отметил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, или по телефону региональной диспетчерской службы Минприроды 490-516.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх