Новости и события » Общество » Пенсионер нашел на аллее чужую карту и купил продукты. Возбуждено дело

Пенсионер нашел на аллее чужую карту и купил продукты. Возбуждено дело

В Кировском районе Саратова в отдел полиции с заявлением о краже обратился 30-летний местный житель. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Заявитель рассказал, что потерял свою банковскую карту. Мужчина уточнил, что возможно карточка выпала из его кармана, когда он вечером сидел на скамейке на аллее проспекта 50 лет Октября. Через некоторое время ему поступили оповещения об оплате покупок в магазине на сумму около 7000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Задержан ранее судимый 62-летний безработный мужчина. Момент, когда он расплачивался чужой картой в магазине, попал на видеокамеру. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: "В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В п. 2 указанной статьи сказано, что, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой - возвратить вещь, прежде всего собственнику".

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх