Новости и события » Общество » Партия «Новые люди» предлагает предоставить компенсации на посещение частных клиник

Партия «Новые люди» предлагает предоставить компенсации на посещение частных клиник

Партия «Новые люди» предлагает предоставить компенсации на посещение частных клиник

Получать их смогут те, кто не смог попасть на прием к узкому специалисту в поликлинике по ОМС.

В Калужской области сложилась непростая ситуация с медицинскими кадрами. Далеко не все выпускники нашего мединститута идут работать по специальности в государственные медучреждения. Кто-то уезжает в Москву, многие уходят в частные клиники. Как итог -пациенты сталкиваются с проблемой записи к врачам-специалистам. Попасть на прием к хирургу, офтальмологу или невропатологу можно лишь спустя недели после обращения. При этом сначала нужно отстоять очередь к терапевту. Чтобы не ждать так долго, люди вынуждены обращаться к платным специалистам.

Получается, что российская система здравоохранения бесплатна лишь на словах. На деле люди не могут попасть к врачам по несколько недель и обращаются в частные клиники, не имея никакой альтернативы. При этом в Фонд ОМС деньги все равно перечисляются. В партии "Новые люди" считают: визиты к платным специалистам в частных клиниках тоже нужно компенсировать из ФОМСа.

Помощник депутата Заксобрания Калужской области Марина Архитова рассказала о новой законодательной инициативе партии "Новые люди":

- Люди, которые не могут записаться в очередь к врачу по ОМС, должны получить возможность обратиться к частному специалисту. Принцип обращения, который предлагают "Новые люди", прост - если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, то он может обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти предварительно заключили договоры. Получить услугу в платном медучреждении будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, нет свободных дат и времени приема специалиста. В этом случае человек увидит ссылку на частную поликлинику, сможет записаться, а оплачивать услуги будет государство.

Благодаря инициативе "Новых людей" людям не придется неделями ждать похода к узкому специалисту в бюджетной поликлинике.

"Напомним, партия "Новые люди" зарегистрирована в марте 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу - 15%. В этом году Новые люди участвуют в выборах депутатов Госдумы РФ и законодательных собраний ряда регионов страны".

Партия «Новые люди» предлагает предоставить компенсации на посещение частных клиник


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх