Новости и события » Общество » В Литве устроили акцию протеста против ограничения прав непривитых от COVID-19

В Литве устроили акцию протеста против ограничения прав непривитых от COVID-19

В Литве устроили акцию протеста против ограничения прав непривитых от COVID-19

Во вторник, 10 августа, у здания Сейма Литвы в Вильнюсе прошла акция протеста против намерения властей ограничить права непривившихся от коронавируса. Как сообщает ТАСС, по оценке полиции в ней приняли участие около 4,5 тысячи человек.

«Организаторам было выдано разрешение на проведение акции с участием пяти тысяч человек. Норма соблюдена. Инцидентов не зафиксировано», - сообщила журналистам представитель полиции Юлия Самороковская.

Собравшиеся держали плакаты, на которых было написано: «Правительство [премьер-министра Ингриды] Шимоните вон», «Нет - гетто непривитых», «Вернем свое государство». «Либерал-фашистское правительство Шимоните пытается протолкнуть преступные в отношении человечности фашистские законы, подвергающие сегрегации не только взрослых здоровых людей, но и наших детей», - заявила собравшимся инициатор акции протеста учительница Астра Астраускайте.

Власти Литвы намерены с 13 сентября запретить непривившимся жителям пользоваться общественным транспортом, посещать медицинские учреждения и магазины определенной категории, обращаться за контактными услугами. Эти ограничения не будут действовать для тех, кто не сделал прививку, но получил, пройдя тест на коронавирус, так называемый паспорт возможностей, а также для переболевших инфекцией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх