Новости и события » Общество » Специалисты назвали 4 признака качественного чая

Специалисты назвали 4 признака качественного чая

Специалисты назвали 4 признака качественного чая

15 декабря отмечается Всемирный день чая. Накануне этой даты Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору этого напитка.

Роспотребнадзор отмечает, что существует шесть основных видов чая: черный, зеленый, пуэр, белый, улун и желтый. Ценность чая обусловлена присутствием в нем ряда биологически активных веществ, таких как, катехины, кофеин, L-теанин, танины, теафлавины.

Их комплексное воздействие дает этому напитку антиоксидантную, противовоспалительную, нейрозащитную и термогенную активность.

На что обратить внимание при выборе чая Упаковка

Упаковка чая должна быть целой, не деформированной, произведенной из разрешенных для контакта с пищевыми продуктами материалов.

Маркировка

На упаковке должны быть указаны наименование продукта, его состав, адрес изготовителя, дата упаковки, масса нетто. А также сведения, подтверждающие соответствия требованиям, условия хранения и срок годности. И обязательно - способ приготовления.

Внешний вид

Сухие чайные листья хорошего чая должны быть одинакового оттенка, размера и скрученности. Поломанные листья, стебли и чайная крошка указывают на некачественный продукт.

Настой

Напиток, приготовленный из качественного сырья, прозрачный и яркий. Обладает нежным ароматом и терпким вкусом. Запах гари и плесени выдают некачественный чай.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх