Новости и события » Общество » Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Реконструкция пешеходной Волжской в Саратове проходит на благотворительные средства. Сегодня на брифинге об этом заявил мэр Михаил Исаев.

"Ни один бюджетный рубль потрачен не был", - заверил чиновник.

Сначала Исаев коротко рассказал об участии Саратова в программах благоустройства и напомнил, что в этом году в областном центре собираются благоустроить семь общественных территорий. Это Набережная Космонавтов, Бабушкин Взвоз, парк в Изумрудном, сквер Вавилова, сквер Петра I и площади в присоединенных Багаевке и Красном Текстильщике.

Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев рассказал, что сейчас ведется проектирование строительства нового путепровода через железнодорожные пути на Песчано-Уметской. Планируется, что работы будут завершены в 2022-2023 годах.

"Продолжаются работы по реконструкции транспортной развязки на Стрелке. Проектная документация уже разработана и проходит госэкспертизу. Проект долгий, интересный. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет порядка 6-7 млрд. Проект должен быть реализован в течение трех лет", - рассказал Гусев, но сроки начала строительства назвать затруднился.

По его словам, готова проектная документация для мостов "Алтынный", "8-я Дачная" и мостового перехода через Глебучев овраг. В этом году планируется заключить муниципальные контракты еще по трем путепроводам: на Степана Разина, "Радуга" в Заводском районе и на 3-й Дачной.

Журналисты поинтересовались, успеют ли подрядчики отремонтировать все тротуары до сентября-октября.

"Успеем, хотя объемы колоссальные. Такого не было у нас", - отметил Исаев.

Говоря о ливневках, которые не справляются с дождями, глава города признал, что это вопрос не только Саратова: "Я был в Москве и попал под залповый дождь. Количество осадков было такое, что на полметра поднялась вода. Надо понимать, что вся наша ливневая канализация сделана по проекту советского времени. "Водосток" занимается их прочисткой и содержанием. Но город меняет конфигурацию, вводит новые микрорайоны, новые поселки, проспекты. И, к сожалению, там нет ливневой канализации. Поэтому мы готовим муниципальную программу, сделаем расчеты и расставим приоритеты по необходимости ливневой канализации".

Представители прессы спросили мэра и о строительстве велодорожек. По мнению Исаева, их необходимо сделать на сформированных зеленых зонах на проспекте 50 лет Октября, улицах Рахова, 2-я Садовая и Астраханская.

"Есть различные позиции. Например, что необходимо делать пространство на дорогах. Вопрос очень спорный: тут сталкиваются велосипедисты, автомобилисты и пешеходы. Но сначала надо сделать карманы для парковок, чтобы горожане могли поставить транспорт. И параллельно нужно ограничить парковки на наших улицах. А в дальнейшем мы будем думать о пространстве для велосипедистов", - рассказал мэр.

Также на брифинге был поднят вопрос с запретом купания на новом саратовском пляже. В режиме солярия объект работает с 26 июля, спустя три недели после официального открытия.

Причиной введения ограничений стало бактериальное загрязнение, обнаруженное сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора.

Личный пресс-секретарь Михаила Исаева Татьяна Плющева в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" ранее сообщала, что новые данные от Роспотребнадзора могут поступить в мэрию в конце минувшей недели - 5-6 августа.

"В настоящее время мы ожидаем документы из Роспотребнадзора. Как только у нас будет информация, мы ее до всех доведем", - пояснила сегодня на брифинге Татьяна Плющева.

На прошлой неделе в группе "Говорит Саратов в соцсети Facebook были обнародованы результаты независимой экспертизы качества воды на новом пляже.

Администратор сообщества Елена Налимова сообщала, что в заборе проб участвовали журналисты-волонтеры Роман Дрякин и Кирилл Елисеев, а образцы изучали санитарные врачи в сертифицированной лаборатории.

По данным активистов "Говорит Саратов", пробы взяты 20 и 21 июля, когда все купались, т. е. за 5-6 дней до официального закрытия пляжа.

Результаты показали наличие в воде признаков кишечной палочки, отмечает участники эксперимента.

Активисты заявили о кишечной палочке в воде на новом саратовском пляже

В пробах воды с нового городского пляжа в Саратове обнаружено

5 августа 14:13 22239 140

Саратовские чиновники обещают прочистить канализацию на новом пляже

"Залповый выброс воды" - так администрация Октябрьского района Саратова объяснила

1 августа 11:51 11301 36

Дождь привел к подтоплению нового пляжа в Саратове

Сегодня, примерно в 18.00, кратковременный обильный дождь переполнил

31 июля 22:46 41254 86

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа

Мэрия Саратова не называет дату повторного открытия нового пляжа


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх