Новости и события » Происшествия » Один из авторов Конституции РФ скончался на 92-м году жизни

Один из авторов Конституции РФ скончался на 92-м году жизни

Один из авторов Конституции РФ скончался на 92-м году жизни

Советский диссидент и известный правозащитник Сергей Ковалев скончался в Москве. Об этом сообщили его родственники.

Иван Ковалев, сын правозащитника, сообщил о смерти отца в Facebook. Согласно публикации, первого в России омбудсмена не стало ранним утром 9 августа. На момент смерти ему был 91 год.

Отметим, что Сергей Ковалев внес большой вклад в социальную, правовую и политическую сферы. Так, с 1960-х годов он принимал активное участие в движении за защиту прав человека в СССР, а также был участником первой независимой правозащитной общественной ассоциации в стране ("Инициативная группа защиты прав человека в СССР").

Однако в 1974 году власти не оценили его деятельность: суд приговорил Ковалева к семи годам колонии и трем годам ссылки по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде". Его отправили в Магаданскую область, а затем он постепенно по прошествии времени вернулся через Тверь в Москву.

В 1990 году Ковалева избрали в Верховный совет РСФСР. Тогда правозащитник проголосовал за ратификацию беловежских соглашений о прекращении существования СССР. Вместе с этим был председателем историко-просветительского общества "Мемориал", которое российские власти признали иноагентом.

Также правозащитник запомнился в истории как советский диссидент, депутат Верховного Совета СССР и Госдумы, первый уполномоченный по правам человека и один из авторов Декларации прав человека и гражданина 2-й главы Конституции.

Фото / превью: Pixabay.com.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх