Новости и события » Общество » Губернатор Алтайского края выделил еще 1 млрд рублей дотаций «шатким» муниципальным бюджетам

Губернатор Алтайского края выделил еще 1 млрд рублей дотаций «шатким» муниципальным бюджетам

В 2021 году муниципальные образования Алтайского края дополнительно получат 1 млрд рублей в качестве дотаций. Как сообщает офсайт правительства региона, такое решение принял губернатор Виктор Томенко для повышения сбалансированности местных бюджетов и укрепления их финансовой стабильности. По данным краевого кабмина, сумма будет выделена за счет средств, поступивших из федерального бюджета.

Как уточнили в правительстве края, в текущем году общий объем дотаций, дополнительно предоставленных муниципальным образованиям края, составит 2,1 млрд рублей. Всего же в 2021 году финансовая помощь муниципальным образованиям составит более 41 млрд рублей. Так, 300 млн рублей было выделено на приобретение дорожной и коммунальной техники для очистки автомобильных дорог общего пользования муниципальных образований, 500 млн рублей - на приобретение пассажирского транспорта в целях обеспечения муниципальных маршрутов. Также в регионе принят ряд других решений, направленных на поддержку муниципалитетов.

Пока в правительстве не раскрывается, каким районам и городам края будут направлены эти деньги, и в какой сумме. Между тем на сайте министерства финансов региона в свободном доступе находятся сведения о ранее утвержденных планах предоставления местным бюджетам трансфертов на 2021 год. Согласно списку, больше всего дотаций в текущем году запланировано для Рубцовска - 370 млн рублей, Славгорода - 106 млн рублей и ЗАТО Сибирский - 100 млн рублей. Если же говорить о районах Алтайского края, то в 2021 году наиболее серьезные поступления в рамках этой категории ожидались в Заринском (53,6 млн рублей), Первомайском (51 млн рублей) и Рубцовском (46,1 млн рублей). При этом части муниципалитетов региона вообще нет в планах на получение дотаций, среди них Благовещенский, Змеиногорский, Зональный, Каменский, Мамонтовский, Павловский и другие.

Вместе с тем, многие из тех, кто не попал в дотационный список, согласно бюджетному плану, смогут рассчитывать на субвенции, однако за эти «целевые» деньги им придется отчитаться. Больше всего по этой статье поддержки в 2021 году запланировано на Первомайский (563,9 млн), Тальменский (522,9 млн), Павловский (454,4 млн) и Каменский (418,9 млн) районы. А самые незначительные субвенции ожидаются в Суетском районе - 54,8 млн рублей, Ельцовском районе - 65,5 млн и ЗАТО Сибирский - 85,4 млн рублей. Что касается городских бюджетов, больше всего в текущем году в качестве субвенций выделят Барнаулу - 6,1 млрд рублей, Бийску - 1,4 млрд рублей и Рубцовску - 1,05 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх