Новости и события » Общество » В Панкрушихе отметили именины храма

В Панкрушихе отметили именины храма

В Панкрушихе отметили именины храма

На Ильин день прихожане отметили престольный праздник храма райцентра. Праздничное богослужение и крестный ход провели епископ Славгородский Всеволод, протоиерей Николай, иереи Сергий и Александр из Камня-на-Оби, иерей Евгений из с. Тюменцева и настоятель Свято-Ильинского храма иерей Игорь.

На долю панкрушихинского храма выпала непростая судьба. Построенный на месте деревянной церкви, он был освящен 2 августа 1907 года в память Илии - Святого пророка Божия.

В то время при церкви состоял хор в 20-25 человек, приходское попечительство, библиотека и 3-классная церковно-приходская школа. Поэтому кроме религиозной миссии храм выполнял обычные для своего времени благотворительные и просветительские задачи. В таком виде он просуществовал до 1917 года, пока не разделил участь тысяч таких же сельс- ких храмов. В 1932 году он был практически разгромлен, оскверненное здание церкви стало избой-читальней, в годы войны - зернохранилищем, позже здесь располагался кинотеатр.

В этом году исполняется 30 лет, как на очередной сессии райсовета было принято решение вернуть храм верующим. Пока он еще в лесах, постепенно здание и убранство внутри приходит к своему прежнему великолепному виду, пишет "Трибуна хлебороба".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх