Новости и события » Здоровье » Чтобы дети не пострадали. Врачи призвали взрослых поставить прививку до сентября

Чтобы дети не пострадали. Врачи призвали взрослых поставить прививку до сентября

Чтобы дети не пострадали. Врачи призвали взрослых поставить прививку до сентября

Врачи считают, что в России необходимо ускорить темпы вакцинации взрослых, чтобы избежать вспышек COVID-19 в школах.

Специалисты допускают рост числа заразившихся коронавиурсом с наступлением учебного года. Об этом сообщили ТАСС опрошенные эксперты.

"Скоро конец каникул, опять все приедут, привезут новые штаммы. Препятствия, чтобы дети могли друг друга заражать, нет: тесное общение в коллективе, дети как правило маски не носят. С появлением других, более заразных, штаммов это все может увеличиваться и увеличиваться", - сказал врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

Чтобы избежать массовых заражений среди детей, нужно, прежде всего, привиться взрослому населению. Многие эксперты в вопросе защиты детей от короны делают ставку именно на вакцинацию взрослого населения.

Врачи напомнили, что вирус мутирует. Если в первую волну заражений среди детей почти не было, то на сегодняшний день число маленьких пациентов растет.

"Так как сейчас вирус стал прикрепляться гораздо более прочно, и нужно меньшее количество вирусных частиц, чтобы заразить человека, соответственно, меньшее количество вирусных частиц заражает детей. Сейчас нет посещения школ, поскольку в данный момент - каникулы, детские сады работают в сокращенном режиме, поэтому основные случаи заболевания - это семейные. 80% детей, начиная с грудного возраста, заражаются именно в семьях", - сказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх