Новости и события » Происшествия » Смог от пожара или туман? Барнаульцы обеспокоены дымкой, затянувшей город

Смог от пожара или туман? Барнаульцы обеспокоены дымкой, затянувшей город

Смог от пожара или туман? Барнаульцы обеспокоены дымкой, затянувшей город

В Сибири горят тысячи квадратных километров леса. В Алтайском крае второй день небо затянуто дымкой, и жители считают, что до региона дошел смог от лесных пожаров.

В Якутии и Красноярском крае самые большие пожары. Видимость в городах здесь значительно сократилась из-за дымки. Дым и запах гари стоит на большей территории этих регионов.

Смог дотянулся уже до Новосибирска. Как пишет НГС, вчера в городе была плохая видимость. По словам руководителя отдела моделирования CityAir Дмитрия Чубарова, в Новосибирске было зафиксировано повышеное содержание мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе. Это результат переноса дыма от природных пожаров в Восточной Сибири.

"Дым из Якутии ушел в полярные области, а оттуда северный ветер принес его в Западную Сибирь. Сейчас концентрации снижается, так как дождь ускорил процесс очищения атмосферы. В течение ближайших пяти дней дым будет иногда возвращаться в Новосибирск", - отметил специалист.

Жаловаться на небо, затянутое дымкой, стали и жители Алтайского края в соцсетях. Легкую задымленность видят в различных районах. В Барнауле смог начал опускаться на город уже накануне вечером. Сегодня ситуация не меняется, и солнце с трудом пробивается через серую завесу.

По информации Алтайского ЦГМС, 7 августа метеоусловия будут способствовать небольшому накоплению загрязняющих веществ в воздухе Барнаула. Однако уровень загрязнения ожидается низким.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх