Новости и события » Общество » Барнаульский зоопарк отметил свой день рождения

Барнаульский зоопарк отметил свой день рождения

Барнаульский зоопарк отметил свой день рождения

Барнаульский зоопарк отмечает свой день рождения в первые выходные августа. Каждый год организаторы устраивают масштабные и веселые мероприятия. Но этот год станет исключением из-за пандемии. "Алтайская правда" побывала в гостях накануне праздника и узнала, какие изменения произошли в зоопарке.

Василий

В мае в зоопарке поселилась зебра по имени Василий. Он отличается от других собратьев окрасом - бело-черно-коричневым. На первый взгляд может показаться, что это безобидное животное, но это лишь на первый взгляд. У самцов острые зубы, они с легкостью могут откусить палец. Одомашнить их полностью не получится. Конечно, Василий ведет себя порядочно, но начеку оставаться нужно. Сейчас он живет во временном вольере и ждет, пока достроится его постоянный дом. А в планах у сотрудников зоопарка прибрести самочку, чтобы была полноценная семья и появлялись детеныши.

Маленькие воришки

Два енота жили в зоопарке еще до пандемии. Во время эпидемии к ним переехали еще четверо из контактного зоопарка. Только дружной семьей они не стали. Сэм (енот, который жил до этого) не собирался уступать своих прав хозяина территории. Но минувшая зима внесла свои коррективы. Животные стали дружнее - ночевали кучками в одном домике.

За ними любопытно наблюдать со стороны. Зверьки так и норовят залезть в чужой карман и проверить его содержимое. Так произошло и с нашим фотографом: пока он отвлекся на енота, другой залез в его карман... вдруг что-то интересное есть!

Обижаться на них не стоит. Это у енотов в крови. А еще у них тонкая психика и ранимая душа. Поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем завести их у себя дома.

"Во-первых, у енотов на лапках специальные рецепторы, действие которых усиливается в воде, поэтому они топят некоторые предметы. Во-вторых, если ему хочется изучить какой-то шкаф, а вы ему не даете, у него может начаться депрессия вплоть до летального исхода", - рассказывает Оксана Васильева, сотрудница зоопарка.

Спасенные жизни

В зоопарк попадают разные животные, и у каждого - своя история. Так, медведица Глаша переехала сюда в прошлом году. Ее нашли в Горном Алтае, она вышла к людям истощенной. По всей видимости, охотники убили маму. Теперь Глаша счастлива. Она выбрала себе любимчика и, когда слышит его шаги, начинает издавать звуки, пока он к ней не подойдет.

А двух лосят нашли в лесу на грани гибели. Мальчика выходить смогли, девочку спасти не удалось. Теперь он вырос и неделю назад стал папой. Правда, малыша выкармливают козьим молоком.

- У нас есть коза Зоя. Ей 6 лет. Мы ее зовем кормилицей, потому что благодаря ее молоку многие зверята сыты. Теперь ее молоко даем каждые четыре часа лосенку. Он, кстати, поэтому такой ласковый, ручной. У него человек ассоциируется с кормлением, - делится Оксана.

Беби-бум

Яванские макаки Мася и Кирилл в третий раз стали родителями. 25 мая на свет появился чудесный малыш. Мася показывает себя заботливой и любящей мамочкой. За ними охотно наблюдают посетители. Интересно, что после рождения малыши много времени проводят на маме. Висят на животе с грудью во рту и жуют ее как жвачку.

- Старший ребенок у них девочка. Она не отходила от мамы, пока была маленькая, а сын норовит постоянно куда-то убежать. Но как только он слышит малейший посторонний шум, быстрее бежит в мамины объятия, - улыбается Оксана.

В семье гималайских медведей год назад было пополнение. Даша и Жора вновь стали родителями. Малыша между собой сотрудники зоопарка называют "пошатыгой", потому что он не дает покоя ни отцу, ни матери. А если они лягут спать... Срочно начинает их будить - играть надо. Из-за него они даже в спячку не впали.

- С рождением зверят у нас много историй. Но есть и неловкие, связанные с вьетнамскими вислобрюхими свиньями. Из названия следует их особенность. Все лето посетители спрашивали, показывая на одну из них, когда родит. А мы отвечали, что ОН не родит никогда, - смеется Оксана.

Нарушение правил

В зоопарке на каждом шагу висят таблички "Кормить животных запрещено". Но почему-то людей это не останавливает. Порой их необдуманные действия приводят к травмированию и даже гибели животных.

- Неделю назад люди отравили нубийских коз, которые недавно родились. Их кто-то попытался накормить чипсами. До этого им кидали заплесневевший хлеб. Самое неприятное, что это делают взрослые люди, пока никто не видит, - вспоминает Оксана.

Теперь козы находятся на карантине. Чувствуют себя лучше и остаются такими же ласковыми.

Самцу канадской пумы повезло меньше. Он был ручным, пока жители города не накормили его жареной колбасой. А дальше капельницы. Уколы. Надежда. Все обошлось, но характер его изменился. Он больше не подпускает к себе так близко.

Когда же люди перестанут подкармливать животных? Они в зоопарке сытые и довольные. Сегодня, например, из-за жаркой погоды травоядным дали сезонную вкусняшку - замороженные овощи и фрукты. Остальным - мясо и рыбу.

- Охлажденное, чтобы им было проще справляться с жарой, плюс заинтересовать их, - рассказывает Оксана.

Да, мир животных удивителен. У каждого своя судьба, свой характер, свои манеры и особенности. Как у людей...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх