Новости и события » Общество » Специалисты предупредили россиян о мошенничестве с дубликатами сим-карт

Специалисты предупредили россиян о мошенничестве с дубликатами сим-карт

Специалисты предупредили россиян о мошенничестве с дубликатами сим-карт

Стала известна новая схема мошенничества: злоумышленники списывают денежные средства россиян с помощью дубликатов сим-карт.

Схема подразумевает несколько этапов, рассказали специалисты. На первом этапе регистрируется фейковый аккаунт, который якобы принадлежит реальному пользователю. После чего злоумышленник ищет потенциальную жертву через социальные сети.

Основной целью мошенников являются предприниматели и владельцы бизнеса, передает ТАСС. На третьем этапе выясняется номер телефона жертвы, после чего изготавливается дубликат сим-карты.

В результате мошенники обращаются в банк для восстановления пароля от банковского приложения, проходят аутентификацию по номеру, после чего переводят средства на сторонний счет.

- С точки зрения банков - это даже не мошенничество. Потому что двухфакторные авторизации на сим-картах являются подтверждением личности. Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит это сделали вы, - рассказал эксперт Станислав Жураковский.

Чтобы избежать подобного исхода, специалисты рекомендуют переключить смс-авторизацию на push-уведомления в онлайн-приложении, а также подготовить запрет на выдачу дубликата сим-карты без личного присутствия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх