Новости и события » Общество » Завершилось общественное обсуждение генплана Барнаула

Завершилось общественное обсуждение генплана Барнаула

Завершилось общественное обсуждение генплана Барнаула

В Барнауле завершилось общественное обсуждение, связанное с внесением изменений в Генеральный план города. Напомним, что внесение изменений в связано с градостроительными и законодательными поправками, реализацией ряда программ, а также с установлением границ приаэродромной территории и других зон с особыми условиями их использования.

Изменения будут вноситься в два этапа. Первый этап связан с реконструкцией международного аэропорта Барнаула: уточняются параметры функциональной зоны общественно-деловой застройки и определяются зоны для реализации крупных инвестиционных проектов. Второй этап связан с реализацией федеральных, региональных и муниципальных программ, установлением приаэродромной территории и других зон, ограничивающих застройку, определением территорий для комплексного развития, реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". Сюда же относятся также вопросы вовлечения в градостроительных оборот земель других категорий.

В настоящее время завершаются работы по первому этапу разработки градостроительной документации. Уже проведена процедура согласования, а с 22 июня по 22 июля 2021 года прошла процедура общественного обсуждения. Всего жители города прислали 4 160 обращений. Каждое из них рассмотрено комиссией по землепользованию и застройки, подготовлено сводное заключение.

Основные предложения связаны с изменением зон многоэтажной на застройку индивидуальными жилыми домами. Эти предложения пока не учтены: требуется огромная работа по анализу территории, изменение пространственно-планировочной структуры города, полная корректировка карт и решение иных вопросов.

Все эти вопросы будут рассмотрены в рамках второго этапа, который запланирован на 2021-2023 годы. В сентябре 2021 года власти города заключат муниципальный контракт на проведение научно-исследовательской работы. В его рамках разработают Концепцию пространственного развития, проект изменений в генплан и Правила землепользования и застройки, а также разработают программы развития коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур.

В планах города - провести анализ необходимости вовлечения сельскохозяйственной земли в районе пересечения Павловского тракта и улицы Просторной, а аткже определить территории для массового жилищного строительства, создания технопарков, размещения промышленных комплексов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх