Новости и события » Общество » Отряд АлтГУ «Скиф» участвует в реконструкции Старого моста в Барнауле

Отряд АлтГУ «Скиф» участвует в реконструкции Старого моста в Барнауле

Отряд АлтГУ «Скиф» участвует в реконструкции Старого моста в Барнауле

В разгаре стройотрядовский сезон. Отряд АлтГУ "Скиф" участвует в реконструкции Старого моста в Барнауле. В славной истории отряда много ярких имен и строек.

Недавно бойцы вернулись из командировки, они были в селе Озерки - делали дорожную разметку. А теперь в Барнауле очищают откос под Старым мостом. Его реконструкцию выполнили на совмещенной части конструкции, а также на эстакаде со стороны города.

Ремонт Старого моста в Барнауле идет ударными темпами и выполнен на 85%. Заменили практически все конструктивные элементы: на эстакадах смонтировали новые железобетонные балки, а в составе совмещенной части - 370 металлических плит, каждая из которых выполнена по индивидуальному проекту. Продолжаются работы на второй, правобережной эстакаде - со стороны федеральной автодороги Р-256 "Чуйский тракт". Сдача моста по плану в ноябре этого года.

Этот долгожданный день стремительно приближают и бойцы "Скифа".

- А вообще, спектр наших работ широк. Начиная от земляных и заканчивая установкой дорожных знаков. Нашу бригаду делят по пять человек из-за большого количества заданий. Мы уже успели побывать на многих участках: и в Павловске, и в Камне-на-Оби. До конца месяца будем на Старом мосту, - рассказывает командир отряда Кирилл Киршин.

Их трудовой семестр длится два месяца - июль и август. Вначале им поручают в основном земляные работы. Потом, когда начинают больше доверять, дают более сложную и ответственную.

Большой интерес

История Кирилла в отряде началась три года назад. До этого момента он только слышал про объединение и хотел вступить в него. Однажды одноклассник позвал его на собрание в строительный отряд...

- И вот третий год не отпускает, - смеется Кирилл. - Многие ребята относятся к подобному скептически, иногда не понимают, чем мы занимаемся. Но те, кто хотя бы на чуть-чуть попадал к нам, остаются надолго.

Кирилл признается, что отряд дает ему много эмоций, воспоминаний и друзей.

- По сути, вы два месяца рука об руку работаете, живете, сплачиваетесь и становитесь настоящими друзьями, - добавляет Кирилл.

Не женское дело

Существует мнение, что в стройотряде трудятся только парни, но на самом деле это не так. Девушки ездили на стройку во все времена - работали поварихами, малярами, штукатурами.

А еще на их хрупких плечах лежит ответственность за подготовку творческих номеров для концертов, без которых не обходится ни одна смена. Евгения Стребкова - комиссар отряда. Она не единственная девушка в "Скифе".

- Когда я пришла на первое собрание отряда, поняла, что это мое. Особенно меня привлекают поездки. Бывают трудности с адаптацией, когда первый раз приезжаешь на объект, нужно влиться в работу, познакомиться с коллективом. Несколько дней бывает тяжеловато морально, но потом привыкаешь - и становится легче. Работу заканчивать уже не хочется, - смеется Евгения.

По ее словам, парни ей помогают, поддерживают. Тяжелые физические задания она не выполняет, а на каких-то объектах работает с геодезистами и делает разметку.

Быть бойцом престижно

Попасть в отряд может далеко не каждый. Сначала нужно пройти подготовительный период, который длится с сентября по июнь. Кандидат должен ходить на собрания, принимать участие в спортивных и творческих мероприятиях и субботниках. Только после этого опытные бойцы отряда отберут самых лучших.

В отрядах есть своя иерархия и карьерный рост. Командный состав состоит из командира и комиссара. У ребят есть свои традиции, ритуалы и правила.

Прежде всего, для любого члена движения обязательно ношение форменной куртки - бойцовки, или целинки, как ее еще называют. Участники отряда тоже следуют правилам. На них яркая рабочая форма, каски - все, что нужно по правилам и технике безопасности.

Лучшие

- В основном работа развивает физические качества - силу, выносливость. В ком-то развиваются лидерские качества, кто-то перестает быть замкнутым в себе, раскрывается. Порой в отряде люди сильно меняются, - рассказывает командир.

Кирилл считает, что одно из главных преимуществ - то, что находишься в кругу таких же, как ты. Еще одно преимущество - возможность побывать там, где ты, скорее всего, не окажешься никогда.

- Плюсы строительных отрядов в том, что работа не стоит. Часть отрядов не работала из-за ограничений, а для нас задания есть всегда. А еще, например, отряды проводников проводят время раздельно и практически между собой не видятся. Мы же постоянно вместе, - добавляет Кирилл.

Для самых смелых

Быть бойцом отряда престижно. Распорядок дня расписан по минутам. Рабочий день ребят с 9 до 16 часов, но они стараются закончить дела и только потом идти отдыхать. Поэтому идут переработки.

- Мы каждый день слушаем распоряжения ответственного, который распределяет для нас задания на объекте. Начинаем с 9 часов, но всегда приезжаем чуть раньше, - рассказывает Кирилл.

Подрядчик организации Дмитрий Журавлев рад студентам. Говорит, что они хорошие помощники. Кстати, он в прошлом тоже командир строительного отряда. Считает, что люди там добрые, готовые прийти на помощь в любое время.

А Кирилл добавляет, что всероссийские стройки позволяют завести друзей во всех уголках страны.

- И получить опыт работы с людьми, общения. Открыть самого себя. За годы, проведенные в отряде, я открыл в себе много новых качеств, о которых даже и не подозревал. Ты постоянно развиваешься, совершенствуешься, прогрессируешь, - считает Кирилл.

Внутри ССО постоянно происходит ротация - студенты оканчивают вуз, им на смену приходят первокурсники. Однако как боевая единица отряд существует вне зависимости от этого. У самих бойцов причины для вступления в стройотряд самые разные. Но всех их объединяет желание трудиться и быть частью одной команды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх