Новости и события » Культура » Блокбастер "Война будущего" можно посмотреть в домашнем формате

Блокбастер "Война будущего" можно посмотреть в домашнем формате

Блокбастер "Война будущего" можно посмотреть в домашнем формате

В Сети появился фильм "Война будущего" (The Tomorrow War) - несостоявшийся летний блокбастер с бюджетом 200 миллионов, чей кинотеатральный проект отменила пандемия. В итоге увидеть его можно только на домашних экранах - и это, возможно, к лучшему.

Главный герой Дэн Форестер (актер Крис Пратт) - бывший морпех с опытом иракской кампании, а ныне простой школьный учитель биологии. В мирном декабре 2022 года он пытается устроиться на работу поинтереснее, но получает обидный отказ, пинает мусорный бак и идет смотреть по телику с женой и дочкой первый зимний чемпионат мира по футболу в Катаре. Как вдруг прямо посреди футбольного поля разверзается портал, из которого выходят военные и объявляют изумленному человечеству, что они из будущего и там все плохо: 30 лет спустя люди как вид почти уничтожены инопланетянами. Воевать с кровожадными пришельцами больше некому, поэтому они решили рекрутировать солдат из прошлого - буквально на недельку, и домой. Через некоторое время очередь доходит и до Дэна Форестера, который обещает семье, что обязательно выживет, но надежд на это мало. Из каждого набора возвращается от силы процентов 20, да и те зачастую без рук и ног.

Технология путешествий во времени еще экспериментальная, и на этот раз большинство призывников погибает при крайне эффектном десантировании. Остается лишь маленький отряд, командиром которого и становится Дэн. С ним перепуганный и чрезмерно болтливый ученый (Сэм Ричардсон), нервная женщина, смотрящая в будущее с мрачной обреченностью (Мэри Линн Райскаб), какой-то совсем не пригодный к военным приключениям толстяк и другие. А единственный солдат с опытом (третья командировка в будущее!) и когтем пришельца, висящим на шее, убежден, что на этой вой­не каждый за себя, только так и выживешь.

Но у Дэна быстро появляется сугубо личный повод побороться за спасение всего человечества - выдавать этот сюжетный твист мы не будем, хотя он со всей очевидностью просматривается еще в трейлерах к фильму. Встретившись с женщиной - доктором наук, которая надеется изобрести токсин, убивающий пришельцев, главный герой узнает, что людей осталось всего где-то полмиллиона, и оказывается в самой гуще апокалипсиса, который выглядит абсолютно безнадежно. Кстати, зубастых пришельцев здесь показывают много и подробно, выглядят они противно, бегают быстро, стреляют какими-то шипами из хвостов, а пули их почти не берут.

Хотя критики от режиссера Криса МакКея ждали явно большего. До этого он снял симпатичный анимационный "Лего Фильм: Бэтмен", и его переход к игровому кино признан не самым удачным. Но выйди "Война будущего" в кинотеатрах, провал был бы ощутимее, а так - почему бы не потратить домашний вечер на бесхитростное, но временами захватывающее зрелище с отсылками к другим фильмам про вторжения. Впрочем, до зрелища надо дожить - экспозиция фильма исключительно разговорная, и в этих диалогах авторы пытаются быстренько познакомить нас с главными персонажами, их обстоятельствами и личными мотивами, а также особенностями путешествий во времени, которые каждый фильм трактует по-своему.

Тут мы узнаем, например, что амбиции главного героя не ограничиваются объяснениями фотосинтеза ленивым школьникам, но на более серьезную работу его не берут. Что его дочка все равно восхищается отцом и в свои девять лет уже много знает о естественных науках. Что человечество потихоньку сходит с ума, осознав, что дни его, в общем, сочтены. Но самое печальное, что на войну будущего берут лишь тех, кто в этом самом будущем уже давно мертв, о чем и узнает главный герой. Проблема в том, что отличный комедийный актер Крис Пратт, убедительный в образе морпеха, не вытягивает стопроцентно драматическую роль и в душещипательные моменты ощущается некая неловкость.

Зато сценарист Зак Дин не запутался в темпоральных фокусах и не забыл, кажется, ни одной сюжетной линии. Здесь, например, практически нет случайных эпизодических персонажей - все, включая школьников, в какой-то момент сыграют ключевую роль. Из-за этой экономности глобальный апокалипсис временами даже выглядит немного локально - дело ограничивается парой десятков персонажей, лично связанных друг с другом. Но когда доходит до сражений с пришельцами, обо всем этом забываешь, и даже на маленьком экране фильм заставляет понервничать - а в последние годы от фильмов про вторжение большего и не ждешь. Кстати, здесь дано исчерпывающее объяснение того, как эти бессмысленные и агрессивные инопланетные звери смогли высадиться за Земле. Пусть и не самое оригинальное, но оно есть, и это приятно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх