Новости и события » Общество » В Калининграде хотят признать памятником Дом культуры на ул. Октябрьской

В Калининграде хотят признать памятником Дом культуры на ул. Октябрьской

В Калининграде хотят признать памятником Дом культуры на ул. Октябрьской

В Калининграде хотят признать объектом культурного наследия здания бывшего ДК Тарного комбината на ул. Октябрьской (сейчас - арт-пространство «Дом культуры»). Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщает глава региональной службы охраны памятников Евгений Маслов.

«Вчера специалисты ГБУК „НПЦ по охране памятников" подали в Службу заявление о включении в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия „Дома культуры Тарного комбината" (город Калининград, улица Октябрьская, дом 76). Предварительно проанализировали, и сразу возник вопрос - почему он еще не памятник?», - написал он.

Как указано в исторической справке, здание было построено в начале ХХ века на Артиллериештрассе как жилой дом. В конце 30-х годов ХХ века в нем размещалось казино с рестораном, а позднее кинотеатр. В 1950-е годы к зданию со стороны ул. Октябрьской была выполнена пристройка с главным входом. 21 мая 1959 года здание ввели в эксплуатацию как Дом культуры Бондарно-тарного завода (позже - ДК Тарного комбината). В период 1960-1970-х годов здесь проводились танцы, концерты, работал небольшой кинотеатр, функционировали разные кружки, студии и секции для детей и подростков. С 2004 года Дом культуры был закрыт и выставлен на продажу. Долгое время здание не использовалось, в конце 2017 года в нем открыли арт-пространство «Дом культуры».

«В настоящее время в здании сохранились интерьеры кино-концертного зала, банкетного зала, танцевального зала, „ситцевой комнаты", деревянные массивные двери, оригинальные люстры, витражное панно с портретом Ленина», - сказано в справке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх