Новости и события » Общество » Холдинг Макарова показал плотную высотную застройку на Невского-Арсенальной

Холдинг Макарова показал плотную высотную застройку на Невского-Арсенальной

Холдинг Макарова показал плотную высотную застройку на Невского-Арсенальной

Строительный холдинг депутата-застройщика Валерия Макарова разослал по местным риэлторским компаниям презентацию застройки территории в границах улиц Невского и Арсенальной. Презентация была разослана с электронной почты, которую холдинг Макарова указывает в официальных проектных декларациях. Отправителем значится Виктор Мурашев. Человек с таким же именем является гендиректором компании «Прямые инвестиции», входящей в холдинг Макарова, которая планировала застройку Суздальского леса.

Сама презентация посвящена запуску проекта застройки в границах улиц Невского и Арсенальной. Недавно правительство Калининградской области вопреки протестам местных жителей против высотной застройки массива выдало первое разрешение на строительство 9-этажного жилого дома. В своем обращении губернатору местные жители просили отменить решение по переводу земельного массива в границах Арсенальной и Невского в зону высотной застройки так как это решение губернатора противоречило мнению жителей, высказанному в ходе общественных слушаниях. Ответила на это обращение вице-премьер Наталья Сибирева, которая сообщила, что все было сделано законно.

Ситуационный план. изображение - «Калининградстройинвест».

После перевода земельного участка в зону высотной застройки холдинг Макарова вышел с инициативой по строительству 17-этажных жилых домов на севере участка. Градостроительному совету был представлен проект из 6 домов, а застройка на остальной части массива не изображалась. В итоге градостроительный совет отклонил проект с предложением представить видение застройки всего массива, а не его части, а также развития социальной и транспортной инфраструктуры. Повторно на рассмотрение градсовета проект так и не вносился, но компания решила начать застройку с юга участка. Действующее региональное законодательство позволяет строить 9-этажные дома в зоне высотной застройки без согласования с градостроительным советом.

Улица Арсенальная - на другой стороне улицы - малоэтажная застройка. Изображение - «Калининградстройинвест».

В разосланной презентации помимо 6 официально показанных 17-этажных домов изображено порядка 25 преимущественно 9-этажных жилых домов плотно расположенных друг к другу. Согласно схеме социальной инфраструктуры, содержащейся в презентации, на земельном участке под социальную инфраструктуру предусмотрен один небольшой участок, где должен расположиться встроенно-пристроенный детский сад. Остальная социнфраструктура отмечена за пределами участка застройщика. Когда и кем она будет построена - не ясно. На транспортной схеме видно, что застройщик намерен сделать выезды из микрорайона, как на улицу Арсенальную, так и на улицу Невского.

Как пояснили «Новому Калининграду» в холдинге «КалининградСтройИнвест» общая площадь жилой застройки составит 190 тыс. кв. м. При нынешнем нормативе обеспеченности жильем - 30,3 кв. м - это порядка 6,3 тыс. жителей. Также представитель застройщика отметил, что областные власти заверили холдинг, что у строящейся школы на Артиллерийской, которую хотят запустить в сентябре, есть «запас» на еще порядка 300 человек. Кроме того, в строительной компании отметили, что, по нормативам, жилье может располагаться в 50 минутах езды от ближайшей школы. За такой период от места застройки можно добраться в б льшую часть школ областного центра.

Реализация проекта продлится 7-10 лет, отметили в компании.

Холдинг Макарова показал плотную высотную застройку на Невского-Арсенальной

Холдинг Макарова показал плотную высотную застройку на Невского-Арсенальной


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх