Новости и события » Общество » Беседа Михаила Мишустина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым

Беседа Михаила Мишустина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый Игорь Иванович, мы с Вами сегодня провели насыщенную программу, осмотрели целый ряд объектов. В первую очередь хотел бы отметить посещение авиационного завода. Предприятие «Иркут» делает МС-21, современный лайнер. Посмотрели, как организован процесс производства, в деталях обсудили все необходимые дальнейшие шаги, которые надо предпринять для того, чтобы это производство ни в чем не нуждалось.

На прошлой неделе Президент проводил совещание по авиастроительной отрасли. Мы подробно говорили о том, что необходимо сделать для того, чтобы сбить всю линейку заказов, которые необходимы для наших компаний, и договориться с производителями о том, чтобы все необходимое было обеспечено для заводов, которые производят самолеты. «Иркут» - это один из самых важных на сегодняшний день производителей современного лайнера.

Также мы с Вами осмотрели здание будущего суворовского училища, строящегося на базе бывшего авиационного инженерного училища. Знаю, что Вы приложили к этому много усилий. Перед отъездом мы говорили с Президентом по этому поводу, он поддержал и дал все необходимые поручения для того, чтобы мы составили соответствующую программу. Сейчас, на этом этапе, очень важно посмотреть по бюджету, по проектно-сметной документации, что необходимо сделать. И, как мы уже с Вами сегодня говорили, училищу - быть. Вы назвали дату 1 сентября 2023 года. Надеюсь, что первые ученики этого уникального учебного заведения туда в 2023 году пойдут.

Мы также посмотрели целый ряд проектов в социальной сфере, которые вы финансируете, в том числе на средства регионального бюджета: учреждения здравоохранения, социальные объекты. Осмотрели сегодня медицинские объекты, поликлинику, которая уже в ноябре должна быть готова. Я уже сказал: поддержу то, о чем Вы просили, - выделение 525 млн рублей из резервного фонда. Мы это срочно сделаем, чтобы все необходимое оборудование и для лицензирования, и для запуска первой очереди поликлиники было получено. Она обслуживает 65 тысяч человек, это примерно 200 посещений молодых мам и 400 посещений детей в день. Это очень неплохо. Правительство выделило 1 млрд рублей сейчас вам как раз на социально-экономическое развитие.

Я хотел бы, чтобы Вы рассказали, как идут в целом дела в области.

И. кобзев: Спасибо, Михаил Владимирович.

Во-первых, хотел Вас поблагодарить за визит столь большой делегацией в Иркутскую область. Для региона это очень знаковое событие. Я признателен, что сегодня Правительство Российской Федерации правильно выстраивает отношения на региональном уровне...

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх