Новости и события » Здоровье » Кузбасские медики объяснили бесполезность теста на антитела перед вакцинацией от COVID-19

Кузбасские медики объяснили бесполезность теста на антитела перед вакцинацией от COVID-19

Кузбасские медики объяснили бесполезность теста на антитела перед вакцинацией от COVID-19

Кузбассовцы возмущены тем, что у них не проверяют количество антител перед антиковидной вакцинацией. Эксперты пояснили, что тесты бесполезны.

Житель Кемеровской области пожаловался на то, что его знакомым не проводили тесты на титр антител перед тем, как вколоть вакцину от COVID-19, и посчитал это незаконным. Однако главный специалист по инфекционным болезням Кузбасса Ольга Бородкина во время телемарафона пояснила, что это норма.

- Мы бы с удовольствием эти антитела проверяли, если бы в этом исследовании была хоть малейшая ценность. Уровень гуморального иммунитета не имеет значения. Защиту определяет клеточный иммунитет, - сказала специалист.

Отмечается, что надежного способа определить титр антител в крови не существует.

Напомним, иммунитет принято делить на гуморальный и клеточный. В первом случае защиту обеспечивают антитела и другие субстанции в крови. Во втором - оборонительные клетки, такие как макрофаги, натуральные киллеры и прочие форменные элементы. Кроме того, лимфоциты помечают зараженные вирусом клетки с помощью цитокинов для последующего уничтожения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх