Новости и события » Общество » Что лежит на столах у алтайских депутатов и какое у них меню в столовой

Что лежит на столах у алтайских депутатов и какое у них меню в столовой

Что лежит на столах у алтайских депутатов и какое у них меню в столовой

"АП" побывала на экскурсии по Парламентскому центру и узнала, что находится у депутатов на столе во время сессий, как выглядит кабинет спикера, какое меню на обед у законодателей.

В свое нынешнее здание законодатели переехали в 2013 году. До этого времени парламент находился под одной крышей с региональным правительством (тогда администрацией). Помещение на улице Анатолия, 81 построено еще в конце 70-х и долгое время было в аварийном состоянии. Его капитальная реконструкция шла с мая 2010 года. Понадобилось несколько лет, чтобы выстроить один из лучших Парламентских центров страны. Немаловажным также стал фактор размещения законодательной и исполнительной ветвей власти в разных зданиях. Это подчеркнуло самостоятельный статус каждой из них.

Что сказала Матвиенко?

В Парламентском центре - три этажа кабинетов, современные залы заседаний на 30, 64 и 132 места. Посетившая его в июне 2013 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала здание дворцом, подобных которому в других регионах нет. Отделанная мрамором лестница, многоярусная хрустальная люстра... Последняя, кстати, является главной достопримечательностью Парламентского центра. Известно, что в ней установлено более 300 лампочек. Генеральную уборку люстры проводят исключительно клининговые компании. Без специальной техники порядок в многоярусном хрустале не навести.

Включают люстру не всегда - только во время мероприятий. Во все остальное время используется вспомогательное освещение холла.

Большой зал

Это сердце Парламентского центра. Именно в нем проходят сессии краевого Законодательного Собрания. Впрочем, зал открыт не только для депутатов: широко используется для краевых и федеральных мероприятий, заседаний Молодежного парламента. Кроме того, он доступен для школьников во время экскурсий по Парламентскому центру. Любой из них может присесть на место депутата. Но все они рвутся сфотографироваться в президиуме большого зала.

В президиуме расположены места председателя АКЗС Александра Романенко и его заместителя Сергея Серова. Отдельно находится место губернатора Виктора Томенко. У каждого из них - ноутбук, пульт делегата, часы и стационарный телефон для связи друг с другом, сотрудниками аппарата, серверной. Правда, пользуются телефонами во время сессии первые лица крайне редко.

В большом зале исключительно белые кресла. За каждым депутатом закреплено свое рабочее место.

- На первых и крайних местах сидят те депутаты, которые часто выступают и выходят к трибуне, - рассказывает бывший консультант аппарата АКЗС Ольга Алпеева. - То есть это председатели комитетов, их заместители, руководители фракций. Расположение фракций сложилось исторически. Центральные секторы занимает "Единая Россия". КПРФ и "Справедливая Россия" располагаются справа от президиума, ЛДПР - слева. При распределении учитывается мнение депутатов - фракции должны сидеть вместе. На тот случай, если понадобится в ходе обсуждения вопроса принять консолидированное решение.

Серверная

Специальная комната, расположенная вверху большого зала. Во время сессий здесь в обязательном порядке находятся три человека - глаза и руки президиума. Один отвечает за управление процессом голосования, второй - за звук, третий - за трансляцию в Интернете.

Связь депутатов с серверной обеспечивает пульт делегата. То есть когда кто-то из них хочет высказаться по обсуждаемому вопросу - нажимает на пульте кнопку. Компьютер автоматически ставит этого человека в очередь на запрос слова, и его имя отображается на экранах.

- Те, кто находится в президиуме, взять слово могут в любое время, а депутаты - только по запросу, - говорит начальник отдела информатизации Дмитрий Черемисин. - Так прописано в регламенте. После того как председатель озвучивает фамилию депутата, мы включаем ему микрофон.

Иными словами, специалисты полностью обеспечивают проведение сессий с технической точки зрения. Работа требует максимальной концентрации внимания, чтобы не пропустить ни одного действия спикеров. Именно поэтому не приветствуется, когда во время заседаний в серверной находятся посторонние люди.

Главные кабинеты

Кабинет Александра Романенко находится на втором этаже здания, Виктора Томенко - на третьем. Они совершенно одинаковые и по дизайну, и по мебели. Их интерьер не изменился с открытия Парламентского центра. Даже со сменой председателя АКЗС никаких ремонтных работ в кабинете спикера не проводилось.

- На первой сессии этого созыва в 2016 году в большом зале озвучивалось имя нового председателя Законодательного Собрания, а на втором этаже уже шла замена табличек, - вспоминает начальник общего отдела аппарата АКЗС Елена Филимонова. - Когда Александр Романенко в качестве руководителя парламента вышел из зала, то увидел на двери приемной свою фамилию. Однако он прошел в прежний кабинет. Вызвал меня обсудить рабочие вопросы. Из разговора я поняла, что завтра кабинет должен быть готов к рабочему дню председателя. Но без глобальных перемен - мы провели только обычную уборку.

Александр Романенко внес лишь небольшие изменения в обстановку кабинета. Попросил разместить на стене карту Алтайского края и картину "Панорама Барнаула". А еще цитаты исторических личностей. Например, одна из них: "Власть без доверия народа ничего не значит".

Столовая

Столовая Парламентского центра небольшая, но уютная. В меню - сельдь под шубой, выпечка, овощное рагу, гречневая каша. Обширный выбор вторых блюд: курица с грибами, котлеты, эскалоп, судак по-домашнему...

- У нас столовая третьей категории: не кафе и не ресторан, - рассказывает ее сотрудница. - Никакого особого обслуживания нет. Индивидуально под определенных депутатов не подстраиваемся. Вся раздача - одна для всех, кто стоит в очереди. Но, конечно, за годы работы знаем особенности каждого.

Депутатский обед из первого, второго и компота обойдется в среднем в 190 рублей. Например, суп картофельный с грибами стоит 29 рублей, поджарка из свинины - 82 рубля, картофельное пюре - 17 рублей.

Дресс-код и порядок

Форма одежды для сотрудников аппарата и депутатов не прописана в регламенте или каком-то другом официальном документе, но установлена негласными правилами. В первую очередь это деловой стиль и никаких джинсов. Во время сессии приветствуется, когда специалисты приходят в формате "светлый верх, темный низ". В другие дни разрешен более свободный стиль.

А вот что касается чистоты в здании, то здесь все гораздо строже. В любой день помещение должно блестеть. Сотрудникам с первых дней прививается необходимость бережного отношения к мебели и порядка в кабинетах.

- Требования ко всем помещениям здания одинаковые, будь то приемная председателя или кабинет рядового специалиста. Зайдите в гардеробную - вы не найдете там ни одной пылинки, то же самое и в кабинетах. А сотрудники аппарата вообще лицо Парламентского центра, поэтому и вид должен быть соответствующий, - подчеркнула Елена Филимонова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх