Новости и события » Общество » Власти: строительство моста на остров Канта смогут возобновить по письменному разрешению

Власти: строительство моста на остров Канта смогут возобновить по письменному разрешению

Власти: строительство моста на остров Канта смогут возобновить по письменному разрешению

Возобновление работ по строительству пешеходного моста на остров Канта в Калининграде возможно по письменному разрешению областной службы охраны памятников. Об этом говорится в ответе пресс-службы областного правительства на запрос «Нового Калининграда».

Как пояснили в службе, обнаруженные руины городской стены Кнайпхофа - часть выявленного объекта культурного наследия «Участок культурного слоя города Кенигсберга, XIV - начало XIX века». Он расположен в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 39:15:140201:208. Сейчас сотрудники компании «Балтспецархеология» проводят раскопки.

В правительстве уточнили, что подрядчик сможет возобновить строительные работы «в случае ликвидации опасности разрушения» объекта или если будет устранена «угроза нарушения его целостности и сохранности». Для этого потребуется письменное разрешение.

Ранее в компании «АБЗ-Дорстрой», которая занимается строительством моста, сообщили, что из-за обнаруженных руин городской стены Кнайпхофа сроки завершения работ сдвигаются. «Работы на объекте будут продолжены после выяснения статуса выявленного археологического объекта и определения порядка проведения работ на нем», - пояснял подрядчик. Руководитель областной службы охраны памятников Евгений Маслов отметил, что обнаруженные руины, вероятно, законсервируют.

Пешеходный мост на остров Канта планировали ввести в эксплуатацию не позднее марта 2022 года. В начале июня подрядчик отчитался о выполненных подготовительных работах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх