Новости и события » Общество » Продажа жилья в России будет ужесточена

Продажа жилья в России будет ужесточена

Продажа жилья в России будет ужесточена

Собственников обяжут сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже в них помещений.

В России планируется разработать законопроект, который ужесточит правила продажи жилья, пишет «Лента. ру».

Законопроект хотят разработать в 2023 году, в числе ответственных за его создание - Минэкономразвития, Минстрой и Роспотребнадзор. В России многоквартирным домам классы энергоэффективности присваивают с 2011 года. Самый высокий класс, предусматривающий минимальное потребление энергии, - А++, самый низкий - G.

Траты на теплоснабжение, наиболее дорогой ресурс в платежке за жилищно-коммунальные услуги, в зданиях классов С и А могут отличаться на 40 процентов. Покупка квартиры в энергоэффективном доме в будущем поможет сэкономить на ЖКУ. Но более высокий класс энергоэффективности здания часто подразумевает использование более дорогих проектных решений и материалов. Себестоимость строительства в таком случае может возрастать на 5-10 процентов и более, что отразится на конечной стоимости квартир.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», стоимость ремонта квартир в России с начала пандемии подорожала на треть. К этому ожидаемо привел рост цен на стройматериалы.

С начала пандемии стоимость ремонта квартир, а также дач и других жилых объектов выросла на 32%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх