Новости и события » Общество » Снижение цен на госзакупках обяжут обосновывать

Снижение цен на госзакупках обяжут обосновывать

Снижение цен на госзакупках обяжут обосновывать

Ужесточить законодательство о контрактной системе и не допустить к госзакупкам компании, снижающие цены до недопустимого уровня, предложили депутаты Госдумы, состоящие в ОНФ.

Как выяснили "Известия", речь идет о поставщиках услуг по организации питания, которые обязуются исполнить контракт, снижая его стоимость до 50%.

Об этом говорится в мониторинге закупок социального питания в школах, детских садах, больницах и социальных учреждениях Бюро расследований Народного фронта.

"Мы подготовили ряд законодательных инициатив. Во-первых, нужно чтобы у Роспотребнадзора появилась обязанность проверять таких поставщиков чаще, чем остальных. Во-вторых, мы предлагаем изменить антидемпинговые правила, которые сегодня обязывают только поставщиков продуктов обосновывать возможность исполнения контракта, если цена слишком низкая. Правила должны действовать и на поставщиков услуг по организации питания, а также должны содержать четкий перечень информации в обязательном порядке запрашиваемой у поставщика", - заявил координатор Бюро расследований ОНФ Антон Гетта.

По его словам, сегодня повсеместно говорится о росте цен на продукты питания, правительство принимает меры, идет работа с производителями, но, похоже, у ряда компаний, несмотря на это, есть возможности для снижения стоимости таких госзакупок.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Система для питания: снижение цен при госзакупках обяжут обосновывать".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх