Новости и события » Здоровье » В Чебоксарах врачи скорой застряли в лифте с пациентом, который пережил клиническую смерть

В Чебоксарах врачи скорой застряли в лифте с пациентом, который пережил клиническую смерть

В Чебоксарах врачи скорой застряли в лифте с пациентом, который пережил клиническую смерть

В ночь на воскресенье, 25 июля, диспетчер скорой помощи принял вызов от 55-летнего чебоксарца с жалобой на высокое артериальное давление и затрудненность дыхания. Бригада скорой помощи прибыла к пациенту уже через 12 минут. И очень вовремя. Уде при оказании скорой помощи пациенту потерял сознание и перестал дышать. Кардиограф медиков показал картину фибрилляции желудочков на фоне острого инфаркта миокарда, фельдшеры срочно вызвали на подмогу бригаду анестезиологии и реанимации. Коллеги приехали через 7 минут. Около 30 минут врачи реанимировали пациента и делали ему искусственное дыхание и, наконец, «завели» сердце пациента. После этого медики собрали пациента для госпитализации.

Однако, грузовой лифт, в который вошла бригада с пациентом, застрял не доехав вниз всего пол-этажа! Около 20 минут пришлось ждать, пока аварийная служба освободит их. А в это время врачи продолжали оказывать пациенту помощь, благо под рукой было все, что нужно: дефибриллятор-монитор, электрокардиограф и дыхательный ручной аппарат. Состояние пациента не только не ухудшилось, он стал самостоятельно дышать.

Когда аварийщики открыли двери, медики передали пациента двум фельдшерам и водителю, которые ждали снаружи, а потом и сами выбрались на первый этаж. Мужчину доставили в больницу, и сейчас он идет на поправку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх