Новости и события » Общество » Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди стран Европы

Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди стран Европы

Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди стран Европы

Россия расположилась на втором месте по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 европейских стран.

Первое место досталось Казахстану. Там литр Аи-95 стоит 34,3 рубля. В России цена составила 49,1 рубля. Тройку лидеров замкнула Белоруссия с 58 рублями за литр.

Самое дорогое топливо в Нидерландах (162,3 рубля), Дании (150 рублей) и Португалии (147,8 рубля за литр), пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование экспертов «РИА Рейтинг».

По доступности бензина для населения Россия оказалась в середине списка, на 16-й позиции. Так, на среднюю зарплату россиянин может купить 1002,9 литра бензина. Больше всего бензина на среднюю зарплату могут приобрести жители Люксембурга - 2570,3 литра. Это самый высокий показатель в Европе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», существенного роста цен на бензин к концу года в России не произойдет. Санкции и пандемия не окажут на этот сегмент особого влияния. Согласно базовому сценарию, топливо подорожает на 8 процентов.

При этом за весь 2020 год индекс цен составил 2,4% по бензину марки АИ-92 и 2,6% по бензину марки АИ-95, следует из данных Росстата.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх