Новости и события » Общество » Парашютисты отмечают свой праздник

Парашютисты отмечают свой праздник

Парашютисты отмечают свой праздник

Ежегодно 26 июля в России отмечается неофициальный праздник профессионалов и любителей парашютного спорта - День парашютиста.

Дата праздника связана с тем, что 26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

К концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.

Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх