Новости и события » Общество » Сегодня День сотрудника органов следствия России

Сегодня День сотрудника органов следствия России

Сегодня День сотрудника органов следствия России

Сегодня отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Этот профессиональный праздник установлен в 2013 году соответствующим постановлением правительства РФ.

Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1713 году Петр I издал указ "О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского".

"Майорские" следственные канцелярии стали первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

К их ведению были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в том числе о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

В наше время произошло восстановление петровской модели следственных органов. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете РФ".

Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством РФ. Его деятельность подотчетна непосредственно президенту Российской Федерации.

В Саратовской области региональное СУ СКР возглавляет полковник юстиции Анатолий Говорунов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх