Новости и события » Общество » Минтруд обязал работодателей обеспечить, чтобы 80% персонала имели иммунитет к COVID

Минтруд обязал работодателей обеспечить, чтобы 80% персонала имели иммунитет к COVID

Минтруд обязал работодателей обеспечить, чтобы 80% персонала имели иммунитет к COVID

В отраслях, которые Роспотребнадзор отнес к группам риска по распространению COVID-19 и где введена обязательная вакцинация, работодателям следует обеспечить, чтобы иммунитет был у 80% персонала. Об этом говорится в совместных рекомендациях Роспотребнадзора и Минтруда, сообщает «Интерфакс».

«В эти 80% попадают привитые и переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев. Не прививаться могут те, у кого медицинский отвод от прививки, кто сейчас болеет, находится в простое по решению начальства, находится в отпуске или в декретном отпуске, в длительной командировке или отправлен на учебу с отрывом от работы, все эти категории сотрудников должны составлять не больше 20%», - отмечает информагентство.

Ведомства напомнили, что в постановлениях главных санитарных врачей регионов говорится, что за отказ привиться сотрудника могут отстранить от работы без сохранения зарплаты на период эпидемиологического неблагополучия. Однако в новых рекомендациях Минтруд и Роспотребнадзор предлагают по возможности переводить таких людей на удаленку. В день вакцинации ведомства предложили давать сотруднику выходной с сохранением зарплаты или предлагать дополнительный день отпуска.

Напомним, в Калининградской области в июне ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг, а также чиновников, госслужащих и некоторых других отраслей. Работодатели, согласно постановлению, обязаны обеспечить 60% вакцинации своего персонала. Согласно последнему постановлению областного управления Роспотребнадзора, работники сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания должны пройти полную вакцинацию до 20 августа. Все остальные, кому положено получить прививку, должны это сделать до 30 августа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх