Новости и события » Общество » С задачей снять защитные зоны памятников справился только Светлый

С задачей снять защитные зоны памятников справился только Светлый

С задачей снять защитные зоны памятников справился только Светлый

Из всех муниципалитетов области с задачей определить границы охранных зон объектов культурного наследия полностью справился только Светловский ГО. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве в пятницу, 23 июля, сообщил глава областной службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Норма о защитных зонах появилась в федеральном законодательстве в 2016 году. До 1 января 2021 года для всех объектов культурного наследия должны определить зоны охраны, чтобы снять с них более жесткие ограничения.

«Это позволяет защитить памятники, но при этом предусмотреть возможность реализации рядом с ними важных для развития территорий градостроительных и инфраструктурных проектов. В обратном случае, вокруг ОКН продолжают действовать „защитные зоны" - они автоматически устанавливаются вокруг таких объектов, обычно - в радиусе 100 метров. В пределах защитной зоны» строительство и другие работы запрещены или ограничены«, - пояснили в пресс-службе областного правительства.

Защитные зоны на территории области в 2016 году были установлены для 484 объектов культурного наследия, в том числе для 399 памятников местного значения, 64 - регионального и 21 федерального значения. Снимают их медленно.

«Из муниципальных образований полностью задачу снятия обременений защитных зон решил только Светловский городской округ, причем еще в прошлом году. Более того, в июне текущего года администрация Светловского ГО заключила договор на разработку проектов зон охраны для 4 памятников монументального искусства, в отношении которых норма о защитных зонах не действует, такая работа тоже необходима, но обязательного требования завершить ее до 1 января 2022 года не установлено», - сказал Маслов.

К снятию защитных зон вокруг своих памятников близок и Балтийский ГО. «Из 9 памятников местного значения, для которых установлены защитные зоны, им осталось подготовить зону охраны для одного объекта, это мемориальный комплекс в честь советских воинов-героев штурма Пиллау по ул. Егорова в Балтийске», - сказал глава службы.

Никаких движений в этом направлении не сделали пять муниципалитетов области: Гвардейский, Ладушкинский, Мамоновский, Неманский, Нестеровский городские округа, сказал Маслов. «В целом не ясны перспективы разработки зон охраны для 323 объектов культурного наследия местного значения. Таким образом, пять лет профилактической работы, разъяснений и уговоров в отношении органов местного самоуправления оказались не очень эффективными. Полномочий использовать меры административного воздействия за несоблюдение законодательства в сфере градостроительной деятельности у нашей службы нет. В этой ситуации с января следующего года будем ждать мер воздействия со стороны централизованной системы органов, осуществляющих надзор за соблюдением федерального законодательства. И запросы от прокуратуры по исполнению закона уже были», - сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх