Новости и события » Общество » Со щитом или на щите: чиновники инициировали изгнание «загульного» коня с герба Барнаула

Со щитом или на щите: чиновники инициировали изгнание «загульного» коня с герба Барнаула

Со щитом или на щите: чиновники инициировали изгнание «загульного» коня с герба Барнаула

В Барнауле вновь заговорили об изменении герба, который не может быть зарегистрирован в нынешнем виде из-за нарушения геральдических канонов. В первую очередь специальную комиссию не устраивает многострадальный белый конь, парящий над доменной печью, поскольку ранее он обозначал отношение города к Томской губернии. Как сообщается на сайте мэрии, для того, чтобы определить план дальнейших действий по перерисовке эмблемы, будет создана общественная комиссия.

23 июля в администрации состоялось совещание по внесению изменений и утверждению герба. Вице-мэр, руководитель аппарата Юрий Еремеев напомнил, что первый геральдический знак города появился в 1846 году и выглядел как «щит разделенный на две части, в верхней - на зеленом поле герб Томской губернии, а в нижней - в голубом поле среди горных пород дымящаяся доменная печь». Символом тогдашнего региона был серебряный конь, который впоследствии перекочевал в Барнаул в поздних итерациях и прижился здесь до сегодняшнего дня.

В 2016 году герб претерпел очередные изменения: горизонтальное разделение щита с верхней зеленой частью убрали, и белогривый рысак стал парить над печью. В 2019 году такая версия также не выдержала критики на координационном совещании полномочного представителя президента РФ в Сибири, и в ее регистрации было отказано. Тогда Барнаулу поручили решить этот вопрос и утвердить символ в государственном геральдическом регистре. Дело в том, что нынешняя эмблема не соответствует канонам геральдики, в том числе из-за «загулявшего» томского коня, который сегодня к Алтайскому краю не имеет отношения.

Кроме того, по рекомендации геральдического совета при президенте РФ необходимо сделать следующее: «Привести в порядок цветовое решение герба и выполнить рисунки герба на художественном уровне, достойном столицы Алтайского края. Для определения Барнаулу статуса столицы региона важно правильное использование обрамления - фигур за пределами щита: венчающей щит короны, щитодержателей, подножия и лент», - пояснил Еремеев.

По словам члена всероссийского геральдического общества, председателя алтайского отделения межрегиональной общественной организации «Сибирская Геральдическая Коллегия», члена геральдического комиссии Алтайского края Сергей Чекова, изображение можно менять. «Важнейшие элементы герба помещаются в пределах ограниченного пространства, условно именуемого геральдическим щитом. Основные фигуры, помещаемые на металлическом фоне, должны быть исполнены финифтью, и наоборот: фигуры, помещаемые в финифтяном поле, должны быть исполнены в металле. Недопустимо использование конкретных сооружений (зданий, памятников и др.). В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский кремль или Медного всадника. Также необходимо избегать включения в герб элементов, являющихся исключительной принадлежностью нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм. Например, станки, автомобили, специальные инструменты и др. Рекомендуется заменять их традиционными условными знаками или аллегориями (молниями для электроэнергии, сквозным ромбом - для текстильного производства и т. д.). В гербах могут помещаться девизы - лаконичные надписи на полосах (лентах), обычно помещаемых под щитом. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но они должны быть объединены общей фигурой, образовывать цельную композицию. Муниципальные образования могут пользоваться коронами в соответствии со схемой, введенной решениями геральдического совета при президенте РФ в 2002 году. Щитодержатели (фигуры, поддерживающие щит) являются особыми знаками статуса, могут использоваться в гербах муниципальных образований, являющихся административными центрами субъектов РФ, городов-героев и др.», - рассказал эксперт о канонах составления гербов.

Мэр Барнаула Вячеслав Франк отметил, что изменение символа города очень важно. «Это большая ответственность - решение изменить герб города. Необходимо создать его таким, чтобы каждый житель Барнаула мог им гордиться. Думаю, что в обсуждении эскизов нового герба должны в обязательном порядке принимать участие и горожане», - сказал градоначальник. Вероятно, горожанам стоит ожидать очередного голосования.

По итогам совещания в администрации было решено создать общественную комиссию, которая обсудит план мероприятия по перерисовке герба и его регистрации в государственном регистре. Алтайское отделение «Сибирской геральдической коллегии» займется разработкой эскизов эмблемы.

Напомним, что конь с барнаульского герба за время его существования серьезно настрадался. К примеру, в 2009 году депутаты Гордумы изменили его гендерную принадлежность. До того времени в документах он именовался лошадью, но по «сексистским» геральдическим канонам в описании необходимо указывать животное мужского пола. После очередных пертурбаций в 2016 году рысака стал парить над доменной печью, хотя ранее он «бежал» по зеленому полю. «Лошадь, как белое облако, плывет в небе. Это какой-то сумасшедший дом. Это мое частное личное мнение. То есть какой-то дух лошади», - озвучивал одну из претензий историк и специалист по геральдике Андрей Полухин.

Со щитом или на щите: чиновники инициировали изгнание «загульного» коня с герба Барнаула

Со щитом или на щите: чиновники инициировали изгнание «загульного» коня с герба Барнаула


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх