Новости и события » Общество » С начала года в Саратовской области выявлены 68 очагов бешенства

С начала года в Саратовской области выявлены 68 очагов бешенства

С начала года в Саратовской области выявлены 68 очагов бешенства

Сегодня Саратовская область является благополучным регионом по АЧС, сибирской язве и гриппу птиц, очагов нет. Об этом на пресс-конференции по результатам противоэпизоотических мероприятий заявил начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов.

Спикер признал, что на территории России эпизоотическая ситуация остается тяжелой. Связано это с началом уборочной компании, более активным передвижением диких животных из-за жары.

По АЧС в стране 89 неблагоприятных пунктов среди домашних свиней и 38 среди диких животных. 16 очагов обнаружено за последнюю неделю.

Самыми уязвимыми Алексей Молчанов назвал личные подсобные хозяйства, так как в них не соблюдаются все необходимые ветеринарные требования. Но и на крупных комплексах возникают очаги заболевания. Главным способом профилактики АЧС он назвал термическую обработку кормов.

По бруцеллезу в Саратовской области находятся в режиме карантина восемь неблагополучных пунктов (три из них перешли с прошлого года), по лейкозу - шесть.

По выявленному 16 июля неблагополучному пункту по лептоспирозу КРС в КФХ Татищевского района проводятся все необходимые мероприятия.

В этом году в регионе выявлены 68 очагов бешенства животных. Оздоровлено, с учетом выявленных в 2020 году, 52 пункта. Сейчас остаются неблагополучными 16 пунктов в 11 районах области и Саратове, четыре из них в Калининском, по два в Балашовском и Воскресенском.

На вопрос журналистов, чем объясняется такое количество очагов в Калининском районе, Алексей Молчанов объяснил - все дело в миграции животных, лисы заходят в населенные пункты. Сейчас решается вопрос по регулированию численности лисиц.

В октябре при раскладке оральной вакцины против бешенства в дикой природе этому району будет уделено особое внимание. Получено уже 2,5 млн доз данной вакцины.

"Вот-вот вступят изменения по бешенству. Мы инициировали изменения по установлению границ неблагополучного пункта. С 1 марта карантин накладывается на все муниципальное образование. Сейчас эти изменения на рассмотрении у Минюста", - отметил спикер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх