Новости и события » Общество » Власти предлагают передавать счета с накоплениями по капремонту оператору реновации

Власти предлагают передавать счета с накоплениями по капремонту оператору реновации

Власти предлагают передавать счета с накоплениями по капремонту оператору реновации

Правительство Калининградской области внесло в облдуму законопроект, предполагающий передачу прав на спецсчет с накоплениями в фонд капремонта оператору реновации - органу власти, или структуре, которой переданы эти права. Соответствующий законопроект представила в облдуме на заседании комитета по экономполитике в среду, 21 июля замминистра строительства и ЖКХ Евгения Батуркина.

«Взносы собственников на капремонт используются на цели комплексного развития территории. В случае формирования фонда капитального ремонта на спецсчете, только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирном доме специальный счет передается владельцу: либо органу исполнительной власти и местного самоуправления, либо лицу, осуществляющему комплексное развитие территорий», - отметила Батуркина.

Также она отметил, что предлагается освободить от уплаты капремонта переселяемых граждан с первого месяца года, в котором планируется начать переселение.

Как подчеркнул глава комитета Александр Никулин, региональная инициатива связана с приведением в соответствие областной законодательной базы с федеральной.

Комитет принял законопроект в двух чтениях единогласно.

Ранее комитет в первом чтении одобрил поправки к закону о градостроительной деятельности в области, наделяющие областное правительство правом проводить реновацию.

Власти предлагают передавать счета с накоплениями по капремонту оператору реновации


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх