Новости и события » Общество » Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

Власти России подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу против Украины. Это первая в истории страны межгосударственная жалоба на другое государство. В МИД заявили, что Украина "не оставила России иного выбора".

В жалобе Россия обвиняет Украину в гибели мирного населения, в подавлении свободы слова, преследовании инакомыслящих и незаконном лишении свободы, в дискриминации русскоговорящего населения, в нападениях на российские дипломатические и другие представительства, в водной блокаде Крыма, в также в крушении рейса MH-17 в 2014 году "вследствие незакрытия воздушного пространства над зоной боевых действий".

Как указано на сайте Генпрокуратуры, обращение призвано "привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями", заставить их "прекратить совершение преступных деяний" и "зафиксировать в международном правовом поле факты их совершения", а также "восстановить мир и согласие" на территории Украины.

В заявлении МИД России говорится, что сложившаяся на Украине обстановка "не оставила иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций". Все содержащиеся в обращении претензии, как утверждают в ведомстве, "подкреплены серьезным массивом доказательств", накопившихся за последние годы.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх