Новости и события » Общество » Заразившаяся CoViD-19 фельдшер из Старого Оскола отсудила компенсацию

Заразившаяся CoViD-19 фельдшер из Старого Оскола отсудила компенсацию

Заразившаяся CoViD-19 фельдшер из Старого Оскола отсудила компенсацию

В Старом Осколе суд встал на сторону фельдшера, которая заразилась CoViD-19 при выполнении своих трудовых обязанностей.

Фельдшер госпитализировала пациентов с подтвержденным тестом на CoViD-19, после чего сама заразилась коронавирусной инфекцией. Женщина просила работодателя признать заболевание страховым случаем и компенсировать моральный вред. Однако ей отказали.

Основанием для отказа послужил акт врачебной комиссии, согласно которому инфицирование работника не было связано с ее профессиональной деятельностью и не может быть признано страховым случаем, позволяющим получить единовременную выплату.

Медицинский работник обратилась в суд. При рассмотрении дела суд установил вину работодателя, который не обеспечил своего работника, находившегося в особой зоне риска, средствами индивидуальной защиты, а также допустил перевозку больных на автомобиле без изолирующего блока, в котором истица и инфицированные находились в одном закрытом пространстве.

Суд пришел к выводу, что заболевание медработника связано именно с исполнением ею трудовых обязанностей, и признал заключение врачебной комиссии незаконным и необоснованным. Ответчик подал апелляционную жалобу, но суд высшей инстанции согласился с решением городского суда.

Заболевание медработника признали страховым случаем, позволяющим получить единовременную страховую выплату.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх