Новости и события » Общество » Жители Саратова требуют перерасчета за отопление. Комментарий "Т Плюс"

Жители Саратова требуют перерасчета за отопление. Комментарий "Т Плюс"

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители дома 4Б по 2-му проезду Блинова Саратова с просьбой убедить Саратовский филиал "Т Плюс" произвести перерасчет за отопление.

"В нашем доме расположен так называемый "кустовой" прибор учета тепловой энергии на два дома 4Б и 6В по 2-му Проезду Блинова. С 2016 года мы стали оплачивать услугу отопления по нормативу, так как "кустовые" приборы учета стали незаконными. Жилищная инспекция посоветовала обратиться в суд для обязания ПАО "Т Плюс" принять наш прибор учета для коммерческих расчетов, так как на момент сдачи дома в эксплуатацию он был установлен по закону.

18 июня 2019 года было вынесено судебное решение в пользу жильцов, которое вступило в законную силу. 19 сентября во исполнение решения суда ПАО "Т Плюс" приняло в эксплуатацию общедомовой прибор учета, установленный в нашем доме.

Способ расчетов за горячее водоснабжение и центральное отопление у нас - прямые договорные отношения с ПАО "Т Плюс".

Но с наступлением отопительного периода, вероятно, из-за бюрократических проволочек, услуга центрального отопления за октябрь и ноябрь 2019 года жителям нашего дома рассчитана по нормативному потреблению, без учета показаний общедомового прибора учета. В итоге начисление платы за отопление в доме завышено ориентировочно на 394 тыс. рублей", - написали жители.

"На основании вышеизложенного просим руководство Саратовского филиала ПАО "Т Плюс" разобраться в сложившейся ситуации и дать указание произвести перерасчет за отопление в жилом доме 4Б по 2-му проезду Блинова за октябрь и ноябрь 2019 года. Надеемся, сотрудники, по вине которых подобное стало возможным, будут привлечены к ответственности", - просят возмущенные граждане.

Редакция обратилась за комментарием в Саратовский филиал ПАО "Т Плюс".

"По адресам 2-й проезд Блинова 4Б и 6В в свое время был установлен "кустовой" прибор учета тепловой энергии, учитывающий потребление тепла на два дома. Решением Арбитражного суда Саратовской области энергокомпании был разрешен допуск в эксплуатацию вышеуказанного узла учета тепловой энергии, что и было выполнено специалистами. Однако при этом судебное решение не содержит разъяснений по методике распределения показаний прибора учета между домами. В связи с этим Саратовский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" обратился за соответствующими разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области. После получения ответа, жителям будет произведен перерасчет начислений, исходя из показаний "кустового" прибора учета. Ориентировочный срок перерасчета - конец января 2020 года", - говорится в ответе компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх