Новости и события » Происшествия » СК: житель региона осужден за сексуальное насилие над тринадцатью мальчиками

СК: житель региона осужден за сексуальное насилие над тринадцатью мальчиками

СК: житель региона осужден за сексуальное насилие над тринадцатью мальчиками

В Калининградской области 34-летний мужчина осужден за секууальное насилие в отношении более десятка несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Ранее не судимый житель Гурьевского района признан виновным в совершении 25-ти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (мужеложство и иные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевших, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что на территории Калининградской области с января 2018 по февраль 2020 гг. осужденный, установив с тринадцатью малолетними мальчиками доверительные отношения, неоднократно совершал в отношении них иные действия сексуального характера, квалифицированные следствием как насильственные. «Поскольку в силу малолетнего возраста (все дети были не старше 12-ти лет), потерпевшие не могли понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении них действий, то есть находились в беспомощном состоянии», - уточнили в СУ СКР.

Кроме того, следователи регионального управления СКР установили, что с одним из потерпевших осужденный совершил акт мужеложства. Со всеми детьми осужденный поддерживал дружеские отношения, приглашал к себе домой, предлагая поиграть в компьютер. Лишь в феврале 2020 года один из мальчиков рассказал о происходящем родителям.

На стадии предварительного следствия и в суде вину в совершенных преступлениях мужчина признал в полном объеме.

«На основании собранных следователями СУ СК России по Калининградской области доказательств: допросов свидетелей и потерпевших, проверок показаний на месте, заключений комиссионных судебно-психиатрических экспертиз, иных следственных и процессуальных действий, 2 июля 2021 года Гурьевским районным судом постановлен обвинительный приговор», - отметили в ведомстве.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14,5 лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде 1 года 9 месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа.

Как ранее писал «Новый Калининград», мужчина иногда волонтерствовал в местном благотворительном центре в качестве приглашенного фотографа на мероприятиях. Источник "Нового Калининграда" в силовых структурах региона сообщил, что официально осужденный числился дорожным рабочим на одном из местных предприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх