Новости и события » Общество » Кемеровский таксист получил условное наказание за кражу телефона клиента

Кемеровский таксист получил условное наказание за кражу телефона клиента

Кемеровский таксист получил условное наказание за кражу телефона клиента

В июне этого года кемеровский таксист присвоил себе забытый пассажиром смартфон. Суд назначил ему девять месяцев исправительных работ.

Отмечается, что водитель решил удалить с телефона данные, вернув все к заводским настройкам. Для этого он отдал сотовый аппарат своему знакомому, а спохватившемуся клиенту сообщил, что ничего в салоне машины не находил. Стоимость телефона эксперты оценили в восемь тысяч рублей.

В тот же вечер кемеровчанин купил новый телефон на замену старому и обнаружил, что кто-то пытался снять деньги через "Мобильный банк". Операцию провести не удалось, однако таким образом мужчина узнал, что кто-то нашел телефон и попытался воспользоваться приложением с его данными. Позже выяснилось, что кражу пытался совершить знакомый таксиста, которому тот отдал телефон, в его отношении следователи возбудили уголовное дело.

- При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учел, кроме прочего, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, - говорится в материалах Кемеровского районного суда.

Смягчающими обстоятельствами признали явку с повинной, признание вины и частичное возмещение ущерба. В результате суд назначил таксисту наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержание с заработной платы 5 % в доход государства. Согласно ст. 73 УК РФ, данное наказание считается условным с испытательным сроком в девять месяцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх