Новости и события » Общество » Десятки мертвых особей ценных рыб обнаружены в реке в Карелии

Десятки мертвых особей ценных рыб обнаружены в реке в Карелии

Десятки мертвых особей ценных рыб обнаружены в реке в Карелии

В Пудожском районе в реке отмечен мор рыбы.

В реке Вама в Пудожском районе рыбаки обнаружили несколько десятков мертвых рыб ценных пород. Как рассказали порталу «Карелия. ньюс» местные жители, в омутах реки обнаружены мертвые лосось и сиг. Оба вида считаются ценными, а лосось и вовсе внесен в Красную книгу. Рыба была обнаружена в реке Вама - на участке перед рекой Сухая Водла.

Местные жители полагают, что факт гибели рыбы связан с жаркой погодой, которая еще до вчерашнего дня стояла в Карелии, нагревом воды до критической для этих видов температуры и снижением кислорода в воде.

Портал «Карелия. ньюс» обратился с этой информацией и в Минприроды Карелии, и в Минсельхоз. В Минприроды ее приняли к сведению, обещав изучить, а в Минсельхозе сообщили, что такие факты были в Карелии и раньше. И более ничего не добавили. Адресуем эту заметку также ученым и природоохранным ведомствам. Надеемся, что хоть какая-то реакция хоть от какого-то будет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх