Новости и события » Общество » Кузбасский шахтер пойдет под суд после гибели напарника под завалами породы

Кузбасский шахтер пойдет под суд после гибели напарника под завалами породы

Кузбасский шахтер пойдет под суд после гибели напарника под завалами породы

В ноябре 2020 года горнорабочий угольного предприятия в Новокузнецком районе не удалил напарника из опасной зоны, в результате чего на того обрушился угольный пласт и он погиб. Кузбассовец обвиняется в нарушении требований безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По данным следователей, мужчина, будучи старшим в бригаде, не очистил лаву от нависших кусков угля и использовал откидной противотжимной щит и гидравлику секции механизированной крепи не по назначению. Из-за того, что он не удалил напарника из опасной зоны, на того, когда он наклонился к цепи главного привода, упал пласт угля.

Рабочий скончался от полученных травм на месте, о чем обвиняемый сообщил диспетчеру шахты. Позже горноспасатели подняли тело пострадавшего на поверхность.

- В ходе предварительного следствия проведена горно-техническая экспертиза, которая установила нарушения, допущенные работниками предприятия, - сообщили в СУ СК РФ по Кузбассу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. При этом сам обвиняемый вину не признал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх