Новости и события » Общество » Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Прокуратура области отказалась от исковых требований по изъятию у ООО "СЗ Саратовжилстрой" участка на площади Орджоникидзе, 1 - части территории бывшего авиационного завода.

Соответствующее ходатайство сегодня, 20 июля, надзорный орган направил в арбитражный суд, который, в свою очередь, прекратил производство по делу.

Как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", на Орджоникидзе, 1 "Саратовжилстрой" на двух смежных участках с кадастровыми номерами 64:48:020314:3961 и 64:48:020314:4053 возводит два 10-этажных многоквартирных жилых дома.

В отношении обоих наделов администрация Саратова еще 27 июня 2018 года выдала разрешения на строительство двух МКД - на 315 и 275 квартир.

Однако в октябре 2020 года региональная прокуратура обратилась в арбитраж с иском об "истребовании имущества из чужого незаконного владения", а именно участка с кадастровым номером 64:48:020314:4053.

При этом, как говорится в исковом заявлении, надзорное ведомство выступает в "интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (ТУ Росимущества)".

Представители "Саратовжилстроя" возражали против данного иска, утверждая, что между обоими участками существует функциональная взаимосвязь, и изъятие одного из них поставит под вопрос реализацию всего инвестиционного проекта.

В результате, как заявили в компании, ряды саратовских обманутых дольщиков могли пополнить в общей сложности еще 333 семьи: 315 из одной секции и 18 из другой.

Граждане, рискующие остаться без жилья, обратились в СМИ и к властям с заявлениями о последствиях иска прокуроров.

В итоге доводы услышаны: заместитель прокурора области Ульман Наминов сегодня внес ходатайство об отказе от исковых требований.

При этом он сослался на приказ генерального прокурора РФ от 07.12.2007 № 195, прямо запрещающий применение мер прокурорского реагирования, которые могут привести к разрушению сложившихся правоотношений, в т. ч. связанных с законным строительством объектов.

Остается констатировать, что ранее саратовское надзорное ведомство редко ориентировалось на императивы 195-го приказа, что привело к крушению нескольких крупных инвестиционных проектов, появлению сотен обманутых дольщиков, банкротству предприятий-флагманов строительной индустрии.

Хрестоматийным примером стал жилищный комплекс "Победа", строительство которого было прекращено в результате исков прокуратуры. Перспективы возобновления проекта остаются неопределенными, а это создает социальное напряжение и бьет по авторитету власти.

Рецидива в случае "Апельсина" не случилось - можно предположить, что саратовские прокуроры учли свои системные ошибки или просто осознали политические риски подобных исков накануне сентябрьских выборов.

Давление на саратовский бизнес Владимир Путин проинформирован о методах экспроприации бизнес-активов

С 2016 по 2019 годы в Саратовской области на 181% увеличилась общая

13 июля 19:36 3864

СК: мэрия чинила препятствия строителям нового здания, возбуждены дела

Сотрудников администрации Саратова заподозрили в превышении должностных

1 июля 18:18 8109

Владимиру Путину предложат оценивать работу чиновников с учетом мнения бизнеса

Федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов

28 июня 09:21 2288

Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Судьба 333 дольщиков. Прокуроры отозвали иск об изъятии земли под ЖК "Апельсин"

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх