Новости и события » Общество » Прокуратура: фестиваль "Бессонница" испортил земли в Калужской области

Прокуратура: фестиваль "Бессонница" испортил земли в Калужской области

Прокуратура: фестиваль "Бессонница" испортил земли в Калужской области

Фестиваль анимации "Бессонница", который с 14 по 18 июля проходил в очередной раз на территории Юхновского района Калужской области, попал под внимание прокуратуры.

На фестиваль приехало около шести тысяч человек, которые отдыхали на землях сельскохозяйственного назначения. Там были организованы парковки, сцены, кафе, детская и спортивная площадка, шатры для мастер-классов и лекций, ярмарки, лагерь, автокемпинг. Все это, по данным прокуратуры, способствовало загрязнению, истощению, деградации и порче почв.

В отношении юридического и должностного лица прокуратура инициировала возбуждение дела об административных правонарушениях за "использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению". Нарушителям грозят крупные штрафы до 200 тысяч рублей.

Отметим, что на фестиваль со всей страны съезжаются любители отдыха на природе, свободы, анимации под открытым небом, музыки, шоу и перформансов. Однако в этом году для многих поклонников "Бессонница" оказалась не по карману. Так, только лишь за вход, парковку и место под свою палатку пришлось бы заплатить семь тысяч рублей, не считая прочих трат, а цены за более комфортное размещение были выше в несколько раз. К тому же, добавлялась необходимость сдавать на входе недешевые экспресс-тесты на коронавирус.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх