Новости и события » Культура » Продолжается прием заявок на гранты президентского Фонда культурных инициатив

Продолжается прием заявок на гранты президентского Фонда культурных инициатив

Продолжается прием заявок на гранты президентского Фонда культурных инициатив

Получить крупные суммы на спектакль, фильм или фестиваль могут творческие люди Алтайского края. Коллективы, авторы, музеи и театры могут выиграть гранты на суммы от нескольких сотен до миллионов рублей на реализацию проектов.

Режиссер Владимир Кузнецов - профессиональный кинорежиссер, председатель Алтайского отделения союза кинематографистов России. На его счету - пять десятков документальных картин, в том числе - о знаменитых земляках - Валерии Золотухине, Михаиле Евдокимове. Значительная доля его работ создана на средства государственных грантов. Для Кузнецова это возможность в эпоху коммерческого кино заниматься настоящей документалистикой.

"Конечно, - поделился Владимир Кузнецов, - ты отчитываешься перед государством за каждую потраченную копейку. Но в то же время я благодаря грантам могу заниматься темами, которые близки мне, без какой-либо конъюнктуры. Это, например, славные страницы истории России, рассказы о выдающихся людях. То, что сегодня нечасто увидишь на экране, - я имею возможность донести это до зрителя".

В этом году он подает еще две грантовых заявки. Одна - на картину об Олеге Маркове, композиторе из Зонального района Алтайского края. Другой замысел посвящен уникальному объекту - Денисовой пещере и истории освоения территории Алтайского края с древних времен. Поддержку проектам Кузнецов рассчитывает получить с помощью президентского Фонда культурных инициатив.

Фонд появился недавно. О его создании впервые сообщил президент России Владимир Путин в ходе апрельского послания Федеральному собранию.

"Чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества создадим президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе профинансируем более 1,5 тысяч креативных команд", - сообщил тогда президент.

3,5 млрд рублей выделило государство на первую грантовую кампанию Фонда. Можно получить малые гранты - до 500 тыс. рублей и крупные - по несколько миллионов. Итоговая сумма зависит от сути и масштаба проекта. Имеет значение правильности оформления и подачи документов.

Спектр тем - широкий: "Нация созидателей", "Великое русское слово" и многие другие - от историй, посвященных традиционным ценностям до современной поп-культуры? Можно подать заявку на реализацию фестиваля, создание фильма, серии мастер-классов, стартапа. Узнать подробно условия конкурса и отправить заявку можно на сайте фондкультурныхинициатив. рф. Заявки принимаются до 30 июля.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх