Новости и события » Общество » Вскрытие показало: работница благовещенского морга рассказала о «смертельных» условиях труда

Вскрытие показало: работница благовещенского морга рассказала о «смертельных» условиях труда

Патологоанатом уволился из морга Благовещенской ЦРБ на фоне ужасных трудовых условий, из-за которых он заразился туберкулезом. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказала его коллега Елена Нейфельдт, которой также пришлось перенести тяжелую болезнь. Из-за несоблюдения условий труда она обратилась в прокуратуру. Женщина продолжает трудиться в морге, хотя мертвецов здесь уже почти не бывает.

Елена Нейфельдт работает в морге Благовещенского района уже пять лет. Она рассказала, что до начала текущего года совмещала две должности - санитарки при патологоанатоме и судмедэксперте и помогала вскрывать трупы. Однако в один момент с одной из должностей ее перевели в уборщики, но ассистировать при вскрытии она продолжала. В тот же момент времени во время одной из операций Елена Нейфельдт и врач-патологоанатом заразились туберкулезом от одного из мертвецов, о чем они узнали вскоре после планового медосмотра.

По словам собеседницы, это произошло из-за того, что в морге нарушены условия труда: в помещениях нет вентиляции (кроме форточки), а вместо положенных респираторных масок используются обычные медицинские. Несмотря на это, они продолжали работать с телами до тех пор, пока в августе этого года патологоанатом не решил уволиться. Со слов Елены Нейфельдт, он отказался работать в таких условиях и за такую зарплату и переехал в другой регион. Жители Благовещенского района уже тогда рассказывали об этом ИА «Банкфакс», но в краевом Минздраве на тот момент заявили, что указанный сотрудник остается в морге как судмедэксперт, а увольняется только с должности патологоанатома. Тогда же в ведомстве пообещали, что вскоре обучат нового специалиста и морг не закроется.

Правда, с тех пор вскрытия в морге проводить некому, поэтому жители Благовещенского района вынуждены возить тела умерших родственников в соседние районы, причем за свой счет. Это подтвердила и Елена Нейфельдт. По ее словам, сейчас морг находится на консервации, а она в соответствии со своими обязанностями уборщицы каждый день наводит там порядок и обрабатывает помещения. Кроме того, она добавила, что похожая ситуация с отсутствием специалистов в моргах существует и в соседних районах.

При этом собеседница утверждает, что после увольнения врача руководство Благовещенской ЦРБ стало намекать ей, чтобы она уволилась по собственному желанию. «После того, как я вышла из отпуска, мне сказали: «Увольняйся, потому что у нас нет патанатомического отделения». Со стороны руководства началось давление. Они просто выкинуть меня хотят, а я сопротивляюсь. У меня выхода нет - я одна содержу троих детей», - сказала Елена Нейфельдт.

Она заявила, что бросать работу в морге она не собирается и, более того, намерена навести там порядок с условиями труда. В связи с этим женщина обратилась в прокуратуру (копия обращения есть в распоряжении ИА «Банкфакс») с жалобой на несоблюдение норм трудового законодательства, приведшие к тяжелой болезни, от которой она оправилась с трудом. Также Елена Нейфельдт подала жалобы в Госинспекцию по труду и Роспотребнадзор.

Для разъяснения ситуации с работой Благовещенского морга ИА «Банкфакс» направило запрос в Минздрав Алтайского края. Ранее главврач КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» Евгений Гермаш отказался комментировать ситуацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх