Новости и события » Здоровье » Российский инфекционист рассказал о негативном влиянии жары на состояние больных COVID-19

Российский инфекционист рассказал о негативном влиянии жары на состояние больных COVID-19

Российский инфекционист рассказал о негативном влиянии жары на состояние больных COVID-19

Российский врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов сообщил, что жара ухудшает течение заболевания пациентов, зараженных коронавирусом.

По словам специалиста, жаркая погода не только не оказывает сдерживающего влияния на распространение COVID-19, но и негативно сказывается на состоянии людей с коронавирусом. Викулов отметил, что при жаре увеличивается нагрузка на сердце и дыхательную систему, передает радио Sputnik.

- Когда речь идет о любой массовой инфекции во время теплой погоды, если мы не берем в счет кишечную инфекцию, имеется нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а так как у многих россиян есть патологии сердца и сосудов, это достаточно распространенные заболевания, нагрузка еще больше увеличивается. Такие люди тяжелее переносят жару, и у них может тяжелее протекать коронавирусная инфекция" - пояснил врач.

Вместе с тем иммунолог добавил, что в теплую погоду, организм быстрее теряет жидкость, поэтому при жаре увеличивается риск интоксикации и тромбообразования у любого человека, что представляет собой большую опасность, если он заражен COVID-19.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх