Новости и события » Культура » В Художественном музее Алтайского края работает выставка Вадима Иванкина

В Художественном музее Алтайского края работает выставка Вадима Иванкина

В Художественном музее Алтайского края работает выставка Вадима Иванкина

В краевом Художественном музее Алтайского края до 17 июля будет работать выставка председателя жюри "Аз. арта", академика РАХ, профессора Вадима Иванкина.

Акварели и мистификация

Известный новосибирский художник и деятель искусств представил на суд зрителей и молодых участников конкурса 30 акварелей на религиозные темы. Экспозиция называется "Эскизы утраченных фресок", и в этом, как объясняет куратор Евгений Пешков, есть элемент мистификации и игры. На самом деле исчезнувшие древние храмовые фрески, предъявленные нам в виде эскизов, существовали только в воображении художника.

Несколько лет назад организаторы "Аз. арта" решили, что молодые художники имеют право знать, кто выносит им вердикт. Но у нынешней экспозиции председателя жюри есть и другие поводы: Вадим Иванкин - уроженец Рубцовска. В 2012-м он уже проводил в нашем музее большую выставку живописи. В этом году свое 60-летие художник отмечает целым выставочным залпом: одна экспозиция во Владивостоке, одна в Барнауле и две в Новосибирске. И все будут разными.

- Ощущение, что он пробирается сквозь какую-то временную субстанцию и видит там эти образы. Похожее чувство было, когда я в первый раз попал в Иерусалим, шел и думал: да я здесь был! Ну а его автопортреты - это чистый Пантократор, перед ним затрепещешь - и хочется исповедаться сразу, - шутил на вернисаже московский график, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Александр Муравьев. - Если говорить о цвете, то он, конечно, колдун, волшебник. Барнаулу повезло, эта выставка - откровение.

А искусствовед Марина Чертогова задавалась вопросом, как Иванкин находит время для творчества: с 2006 года он возглавляет Новосибирскую организацию Союза художников России. Организует и курирует межрегиональные выставки "Красный проспект". С 2017-го руководит Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Красноярске. При этом на одной из четырех персональных выставок в этом году он собирается показать свои "лаки" - работы в совершенно новой для него технике и на новую тему.

Такие "буквы"

Что касается барнаульской экспозиции, то на ней представлены циклы разных лет - "Полуночный мир", "Откровение" и "Лицевая книга", работы вне серий и автопортреты. Искусствоведы объясняют, что в основе этих произведений - синтез модернизма, экспрессионизма, классического и религиозного искусства.

В некоторых работах Иванкин трактует библейские сюжеты, вплетая в них канонические мотивы русской иконописи, в других - сцены отвлеченного содержания. Сам художник признается, что акварелью уже давно не работает, переключившись на смешанные техники и темперу, которая приближает его картины к эффекту стенописи.

- Название выставки появилось в разговорах с одним искусствоведом, который сказал: "Твои работы похожи на эскизы фресок", - говорит Вадим Викторович. - Возможно, из тех разговоров и развился человек, которого вы знаете по этим акварелям.

- Как в вашем творчестве появилась религиозная тема?

- Случайно. За ней нет никакой "литературы", ее исток - пластическая организация листа, композиция и цветовые ощущения. Не религия, не текст. У меня была персональная выставка в Томске, и я назвал ее "Апокриф", потому что в моих работах почти нет канонических сюжетов. Единственное, в цикле "Лицевая книга" названия работ - это шифры цитат из Библии, но все остальное - фантазии по поводу. Это как азбука: вы знаете буквы и как-то их складываете. Вот у меня такие "буквы", я так их складываю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх