Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

В рамках первого вопроса рабочей повестки заседания был утвержден порядок предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Вице-премьер напомнил, что по поручению Президента до конца 2023 года необходимо вложить в развитие региональной инфраструктуры 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов по ставке 3% годовых с дальнейшей перспективой до 2026 года выделения такой же суммы. Он сообщил, что Правительство вышло на завершающую стадию утверждения документов, необходимых для запуска в работу этого инструмента дополнительного финансирования.

В соответствии с принятыми Правительством постановлениями об утверждении Правил отбора инфраструктурных проектов и об утверждении Правил предоставления, использования и возврата субъектами инфраструктурных кредитов на заседании было принято решение утвердить ряд документов о порядке определения размера лимитов для субъектов, а также о методике оценки и ранжирования проектов по критериям конкурсного отбора. Основными обязательными требованиями к проектам определены объем привлекаемых внебюджетных средств, который не должен быть меньше бюджетного кредита, и объем будущих дополнительных налоговых доходов, который не должен быть меньше расходов на обслуживание и возврат кредита в течение 15 лет.

Помимо этого в число конкурсных критериев вошли показатели вновь созданных рабочих мест на 1 млн рублей кредита, отношение дополнительных доходов к объему расходов на обслуживание и возврат кредита, а также оценка градостроительного потенциала территории.

В ходе заседания был заслушан доклад первого заместителя Министра финансов Леонида Горнина. Он особо обратил внимание глав регионов на правила использования и возврата инфраструктурных кредитов. Среди них докладчик выделил целевое использование средств, ведение обособленного учета операций с поступлением и расходованием бюджетных денег, а также обеспечение федерального казначейского сопровождения инфраструктурных проектов.

По вопросу оценки социально-экономического эффекта и целесообразности реализации проектов выступил заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин. Он рассказал, что при оценке социально-экономического эффекта проектов будет рассчитываться создание добавленной стоимости от проектов по сферам, в которых они реализуются. Также большое внимание будет уделено влиянию проектов на развитие смежных отраслей, а также балансу застройки и доле жилищного строительства, социальных и некоммерческих объектов.

В свою очередь Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что все необходимые документы для начала работы подготовлены. Он сообщил, что для Минстроя как организации, ответственной за отбор инфраструктурных проектов, одним из основных критериев для положительной оценки будет являться увеличение градостроительного потенциала и объемов ввода жилья, что обуславливает развитие инфраструктуры. Как сообщил министр, сегодня наблюдается повышение активности регионов по подаче заявок - на текущий момент одобрены и вскоре будут запущены пилотные проекты в Челябинской, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях.

Подводя итог обсуждения, вице-премьер обратил особое внимание регионов на необходимость до 1 октября подать заявки на получение кредитов. При этом срок их рассмотрения не будет превышать 30 дней. Таким образом, распределение общего объема инфраструктурных кредитов должно завершиться к моменту принятия федерального закона о федеральном бюджете. Прием заявок субъектов будет осуществляться Минстроем. Свои заключения предоставят Минфин, Минэкономразвития, «ДОМ. рФ» и отраслевые ФОИВ, а решения об отборе проектов будут приниматься президиумом (штабом) правкомиссии по региональному развитию.

В ходе заседания штаба были рассмотрены вопросы кассового исполнения национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», программы «Стимул» и федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал». На обратной связи выступили: глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, глава Чувашской Республики Олег Николаев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Республики Алтай Олег Хорохордин и губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх