Новости и события » Общество » Новый налог губернатора. "Опора России" предупредила об угрозе роста цен

Новый налог губернатора. "Опора России" предупредила об угрозе роста цен

Новый налог губернатора. "Опора России" предупредила об угрозе роста цен

Любое увеличение налоговой нагрузки негативно влияет на бизнес.

Так в региональном отделении "Опоры России" прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" инициативу губернатора области Валерия Радаева о внесении изменений в ЗСО о налоге на имущество организаций.

Как ранее писало наше агентство, Радаев внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий отмену "ограничения по площади административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также нежилых помещений" для "внесения в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость".

В региональном отделении "Опоры России" сообщили, что сегодня этот вопрос рассматривался на экстренном собрании совета, на которое были приглашены эксперты в сфере налогообложения, управления недвижимым имуществом и юриспруденции.

По итогам обсуждения участники заседания сделали несколько предварительных выводов.

По их мнению, любое увеличение фискальной нагрузки негативно влияет на инвестиционный климат и положение субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Кроме того, дополнительные траты (в том числе и налоги) бизнес всегда вынужденно включает в стоимость товаров и услуг, что в итоге приводит к росту цен и понижению качества жизни простых граждан. Это очевидные факты, о которых должны помнить все заинтересованные стороны", - подчеркивается в комментарии.

В нем также говорится, что "исходя из пояснительной записки, нововведения затронут примерно 3 тысячи предпринимателей". Но это по самым приблизительным оценкам.

"У экспертов есть ряд серьезных вопросов по тексту. Надо все-таки сперва детально разобраться в ситуации и оценить реальное воздействие закона (в случае его принятия) на малый бизнес региона", - заявили в "Опоре России" и предложили представителям бизнес-сообщества принять участие в работе над этим законопроектом: "Если предприниматели хотят не допустить ущемления своих интересов, то всем нам нужно готовиться к серьезному, аргументированному и непростому разговору с властью. Посты в соцсетях и жалобы на жизнь на кухнях - это, конечно, хорошо, но за итоговый текст закона будут голосовать депутаты, а не пользователи Фейсбука".

Напомним, свои мнения по поводу инициативы губернатора увеличить налогооблагаемую базу за счет собственников коммерческой недвижимости уже высказали зампред областной Общественной палаты Наталья Караман и правозащитник Николай Скворцов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх