Новости и события » Общество » Власти заверили, что обязательная вакцинация не приведет к массовым увольнениям в регионе

Власти заверили, что обязательная вакцинация не приведет к массовым увольнениям в регионе

Власти заверили, что обязательная вакцинация не приведет к массовым увольнениям в регионе

Обязательная вакцинация, которую ввели для сотрудников ряда сфер, не приведет к массовым увольнениям в Калининградской области. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на заседании общественно-политического совета в четверг, 15 июля.

Опасения по поводу волны увольнений из-за обязательной вакцинации выразил депутат облдумы Михаил Чесалин. «Это, безусловно, может нанести удар по тысячам работников», - сказал парламентарий, добавив, что «прививка не является панацеей, а работа и доход от работы - панацея для многих».

В ответ глава региона сообщил, что власти будут следить за ситуацией на рынке труда. «Работодатели будут максимально стремиться перевести на другой тип работы, если вдруг, но это такая гипотетика... С учетом количества желающих - в среднем в обществе 70 процентов плюс, экстраполируя это, мы с вами совершенно точно приходим к выводу, что нет этой проблемы», - сказал Антон Алиханов.

Он высказал мнение, что «переживания излишни». «Обязательность введена главным санитарным врачом исключительно для того, чтобы обезопасить людей в конкретных отраслях, которые работают с людьми, которые, к сожалению, как мы видим сейчас по статистике, чаще болеют и чаще, соответственно, умирают», - пояснил губернатор. Глава регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов также заверил, что большого количества увольнений из-за обязательной вакцинации в регионе не ожидается. «Нет никаких опасений хоть каких-нибудь массовых увольнений», - сказал Романов.

В июне в Калининградской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий населения. Это касается, в том числе работников торговли и общественного питания. Работодатели, согласно постановлению, обязаны обеспечить 60% вакцинации своего персонала.

В рамках этой кампании в регионе рассчитывают привить 55 500 человек. Для достижения коллективного иммунитета в Калининградской области, как сообщали в управлении Роспотребнадзора, необходимо вакцинировать порядка 480 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх