Новости и события » Общество » В Думу внесли законопроект о штрафах за выброшенных питомцев

В Думу внесли законопроект о штрафах за выброшенных питомцев

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который позволит привлекать к ответственности безответственных владельцев домашних животных. За выброшенных на улицу питомцев предусмотрены штрафы.

Документ внесли депутаты Павел Крашенинников и Владимир Бурматов (оба от "Единой России"). Согласно законопроекту, за нарушение требований к содержанию животных, в том числе за оставление их без хозяина, штрафы для граждан составят до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч рублей, дя компаний - до 30 тысяч рублей. Повышенные штраф предусмотрены за жестокое обращение с животными - для граждан они составят до 15 тысяч рублей.

Предусмотрено наказание и для недобросовестных приютов для бездомных животных. Владельцев предлагается штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

В марте в Госдуму вносили законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Эта мера, по мнению авторов инициативы позволила бы быстрее возвращать домой потерявшихся питомцев, а их владельцев побудила бы быть более ответственными.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх